В Барнауле обсудили, как решить главные проблемы пчеловодческой отрасли

Телеканал, 20:29, 06.04.2023

Пчеловоды рассказали о своих проблемах и коллективно обсудили, как в крае необходимо налаживать взаимодействие с растениеводами

Больше семи тысяч пчелосемей, по официальным данным, пострадали и погибли за последние три года. Причина, по словам владельцев пасек, – ядохимикаты, которыми аграрии обрабатывают поля. Районами, где ежегодно фиксируют пчеломор, стали Косихинский, Троицкий, Усть-Калманский и Завьяловский. Отдельные случаи зарегистрировали еще в 22 муниципалитетах края.

О своих бедах рассказал пчеловод Олег Казанцев. У него из 20 пчелосемей в этот раз перезимовала только одна. Такого опыта за шесть лет пчеловодства еще не было.

Еще в одном районе Алтайского края зарегистрировали массовый падеж пчел

Пасечники винят в случившемся фермера, который якобы без предупреждения обработал поля ядохимикатами. Сейчас падеж пчел продолжается

Причина, как жалуются владельцы пасек, очевидна. Фермеры обрабатывают поля химикатами, а страдают насекомые. Эту проблему обсуждали сегодня на региональном научно-практическом семинаре. О том, как ее можно было бы решить, высказались сами пасечники:

"Фермер должен провести все плановые обработки рапса системными препаратами до цветения, до периода бутонизации. Только первый цветочек появился на рапсе, последние обработки должны уже пройти. Примерно неделю пчела не идет на цветущий рапс, после этого момента и до конца цветения фермеру на поле делать нечего".

Кроме того, применять можно и менее токсичные препараты, а не первого и второго класса опасности, как говорят пчеловоды. Но почему-то фермеры любят перестраховываться и даже травить свои поля днем, что по закону запрещено. К тому же, растениеводы обязаны предупреждать о ближайшей обработке полей.

В отношениях между фермерами и пчеловодами много неурегулированных законом моментов. Их то и просят решить владельцы пасек, чтобы хоть что-то предъявить фермерам, в случае гибели пчел. Однако, как говорит замминистра сельского хозяйства, в этом вопросе не все так однобоко.

"Сколько у нас было случаев, когда приезжал фермер к пчеловоду, оповещал о том, что будет травить такими-то пестицидами такого класса опасности. Просил убрать пасеку. Пчеловод придержал пчел один день, а потом взял и выпустил. Они, естественно, погибли все", – отметил замминистра сельского хозяйства Алтайского края по животноводству Михаил Чмырев.

И вообще, как предложил замминистра, решать многие вопросы аграриям и пчеловодам можно очень просто, "садиться за стол, брать бутылку, резать сало и договариваться жить мирно".

Пчеловоды обеспокоены новым приказом министерства сельского хозяйства России

Продавать мед станет сложнее – такой прогноз на грядущий сезон делают владельцы пасек. Поводом для беспокойства стал новый приказ от министерства сельского хозяйства России

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей