Алтайские фермеры обеспокоены падением закупочных цен на молоко

Телеканал, 14:18, 07.04.2023

В Алтайском крае всерьез намерены сокращать поголовье скота в подворьях. Владельцы личных и фермерских хозяйств говорят, что устали работать в убыток. Все дело – в цене на молоко

Молокопроизводители вновь один на один с рынком. Пару недель назад стоимость литра сырого молока с 21 рубля упала до 19. Владельцы поголовья говорят, что содержать коров уже убыточно.

"У меня три дойных коровы. Была бы работа постоянная, сократила бы их количество. Но постоянной работы нет, а детей поднимать надо. Приходится держать", – делится жительница Усть-Калманского района Олеся Неверова.

Этой весной, впрочем как и в предыдущие годы, переработчики молока в крае снижают закупочную стоимость сырья. Происходит это в марте-апреле, когда коровы телятся и молока много. Владельцы личных подсобных хозяйств с целью заработка держат от трех до восьми коров. А есть те, кто брал грант под ферму и сейчас не может просто взять и бросить затею.

В АКЗС назвали способы борьбы с сезонным падением цен на молоко

Депутаты вместе с правительством пообещали обдумать вопрос, как избежать падения закупочных цен на молоко весной. Некоторые предложения уже подготовили в АКЗС

Люди говорят, что закупщики стали чаще выливать их молоко, говорят, что кислое или недостаточно жирное. Но как проверяют эти показатели, когда в самой машине нет оборудования, владельцы скота не знают. Не обосновывают им и ценообразование сырого литра. Единственный переработчик – Усть-Калманский маслосырзавод – диктует свои жесткие правила. Сам же продает молоко не ниже 50 рублей за литр.

Владельцы личных подсобных хозяйств, фермеры и грантодержатели говорят, что сменить закупщика невозможно. От тебя откажутся. Рынок поделен, все четко знают своих и чужих. Но мысли о смене сейчас не возникает, потому что все районы в округе сдают по одной цене.

На 19 рублей за литр жалуются во многих районах края: Рубцовском, Завьяловском, Третьяковском, Шипуновском, Алейском, стоимость сырья упала в один момент.

"В течение года поступило 17 обращений от владельцев ЛПХ из 11 районов Алтайского края. Обращения начали поступать примерно в двадцатых числах марта", – отмечает заместитель руководителя Алтайского краевого УФАС России Сергей Скорик.

Ведомство сделало запросы закупщикам о вопросе ценообразования. За последние пять лет в крае выявили пять заключений антиконкурентных соглашений. Однако до жителей Усть-Калманского района доходит информация, что заводу некуда девать сырье. Этого не исключает председатель аграрного комитета АКЗС Сергей Серов. По его мнению, из-за санкций внутрироссийский рынок перенасыщен молоком. Решить эту проблему могли бы снабженческо-сбытовые кооперативы.

"Кооперативам, благодаря большим объемам, проще наладить закупку и сбыт молока и молочной продукции, организовать совместную заготовку кормов. У них есть возможность покупки охладителей <…> и другого оборудования, стоимость которого может быть компенсирована по госпрограммам. Кооперативы также могут пользоваться и другими мерами государственной поддержки, в том числе льготными кредитами", – председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии АКЗС Сергей Серов.

В то же время производители жалуются на наценку торговых сетей в 50-70%. Проблема системная, но решать ее надо с низов. Судя по данным Алтайкрайстата, численность поголовья личных подсобных хозяйств с 2014 года сократилась на четверть. Самая низкая закупочная стоимость литра молока в крае – 14 рублей. Сейчас – 19 рублей. Но и это еще не предел, говорят переработчики.

Алтайские аграрии призывают власти срочно субсидировать производителей молока

Эксперты всерьез опасаются, что падение закупочных цен на сырое молоко ниже себестоимости его производства может привести к серьезному сокращению поголовья коров

Лента новостей