Большой мусорный бак "держит в страхе" жителей Индустриального района Барнаула

Телеканал, 20:45, 07.04.2023

Контейнерная площадка, по словам людей, частично выходит на проезжую часть рядом с пешеходным переходом, по которому ежедневно передвигается большое число людей, в частности, школьники

"Выглядывает" бак почти на метр. Рядом машины, люди с мусорными пакетами, школьники, которые переходят по пешеходному переходу и упираются в мусорный бак.

"Они идут прямо мимо мусорки, потому что другой дороги нет. Мусорка практически перекрыла весь проход. Там за ней есть маленькая тропинка, грязная, заметенная", – поделился житель Барнаула Сергей Перепелица.

Шесть лет люди пишут письма в различные инстанции – но безрезультатно. Так, рассказывают жители, еще в 2019 году администрация Индустриального района просила жильцов дома по Сухэ-Батора, 29 рассмотреть вопрос о переносе контейнера в другое место. Прошло три года, контейнер не передвинули. Тогда жители дома с Сухэ-Батора, 33 обратились в ГИБДД.

Жители Новоалтайска пожаловались на кучи мусора, регоператор дал им ценный совет

Местные жители утверждают, что с 17 января мусор вывозили всего два раза, а в "ЭкоСоюзе" насчитали восемь. Восемь тоже меньше положенного, но в график внесла коррективы погода

В Госавтоинспекции пояснили, что занимаются реальными происшествиям на дорогах, а не вероятными. Если же ЧП произошло, то порядок обращения в дорожную полицию следующий:

"В случае выявления нарушений правил дорожного движения граждане могут зафиксировать это нарушение с использованием фото– или видеозаписывающей аппаратуры и направить информацию о правонарушении в органы внутренних дел", – начальник отделения пропаганды ГИБДД Алтайского края Жанна Боброва.

Коммунальные эксперты советуют людям писать письма более адресно – в комитет ЖКХ.

"Надо людям просто зафиксировать эту ситуацию и направить в комитет по жилищно-коммунальному хозяйству. Сказать о надлежащих границах данной контейнерной площадки. Если она стоит в неположенном месте, смещена, то, соответственно, предпримет меры, чтобы привести все в нормативное состояние", – пояснил юрист Дмитрий Кондратов.

Помимо сомнительного расположения, которое может привести к несчастному случаю, горожан беспокоит ненадлежащее состояние контейнера. Он постоянно переполнен. Однажды мусор даже вспыхнул, и жители из окон наблюдали настоящее файер-шоу.

Мэрия Рубцовска закупит около 900 старых мусорных баков за 7 млн рублей

Администрация города по каким-то причинам разделила закупку мусорных контейнеров на два аукциона. Итоги по ним подведут уже 24 марта

Лента новостей