Долгий процесс: как в Барнауле рассматривают дело о драке на Старом базаре

Телеканал, 16:52, 11.04.2023

В Центральном районном суде продолжают рассматривать дело в отношении так называемого инвалида в драке на Старом базаре – Дмитрия Лопатина. Спустя полгода заседаний все еще опрашивают свидетелей

Резонансная история о смертельной драке на Старом базаре не отпускает Барнаул. Суд развернулся на 180 градусов, и теперь обвиняемый – еще один участник трагического конфликта Дмитрий Лопатин, которого в соцсетях окрестили инвалидом из-за трости в руке.

Пока общественная версия такова: из-за действий Лопатина произошла драка, в результате которой Павел Рохлов погиб, а Михаил Старцев, который нанес смертельный удар, осужден. До сих пор неизвестно, была ли это бита или трость. Но, как следует из показаний в суде, ей наносились удары.

Не было цели. Что рассказал в суде про драку на Старом базаре Михаил Старцев

Уголовное дело близится к концу — вероятно, приговор Михаилу Старцеву вынесут до весны. Мужчина не признает свою вину в умышленном преступлении

Первый удар, судя по показаниям свидетеля со стороны Михаила Старцева Лианы Лютовой, пришелся именно по ней. Девушка заявила, что увидела, как Дмитрий Лопатин движется с битой в руках к Михаилу Старцеву, и решила прикрыть его собой. Она надеялась, что девушку Лопатин бить не станет. Но мужчина на этот фактор не обратил внимания. Лиана Лютова также подчеркнула, что Лопатин находился в состоянии алкогольного опьянения и кричал, что он "ненормальный и готов поубивать всех".

На заседании выступил еще один свидетель – Эльвира Уварова. Она не смогла подтвердить, был ли Лопатин зачинщиком драки. Но описала, как вела себя Светлана Рохлова, супруга погибшего в результате потасовки Павла Рохлова. Со слов свидетеля, Светлана, находясь в неадекватном состоянии, села за руль машины и пыталась наехать на компанию Старцева. По итогу ее поездки автомобиль врезался в лестницу.

На следующем заседании в суд в принудительном порядке доставят еще одного свидетеля со стороны Лопатина, который все это время пропускает вызовы на процесс.

В ближайшем будущем должны исследовать видеозаписи с места происшествия и вещдоки. Самый интересный из них, конечно, та самая трость или бита.

В Барнауле продолжается разбирательство по делу о драке на Старом базаре

Теперь на скамье подсудимых – Дмитрий Лопатин, которого некоторые участники конфликта считают зачинщиком драки. Однако Лопатин своей вины не признает

Лента новостей