В День памятников "Толк" прогулялся с историком по знаковым местам Барнаула

Телеканал, 19:50, 18.04.2023

18 апреля во всем мире отмечают День памятников и исторических мест. По памятным местам Барнаула мы прогулялись с историком Данилом Дегтяревым

Историю Барнаула можно было изучать по Крестовоздвиженскому кладбищу, где теперь расположен парк "Изумрудный", и Нагорному парку, на котором после обновления осталось несколько плит.

Единственная могила, оставшаяся в Нагорном парке, Николая Ядринцева, ученого, путешественника, который приехал в Барнаул работать в статистическом комитете и вскоре умер в 1894 году. Надгробие изготовили на Колыванском заводе. Бюст, изначально бронзовый, демонтировали в 1936 году. Следующий бюст своровали на цветмет. Этот – уже четвертый, бетонный. Памятник федерального значения.

Власти Барнаула через суд добиваются ремонта исторического здания

Перипетии по поводу того, кто займется реставрацией здания, идут давно. В итоге суд определил, что ремонтом должно заняться Росимущество

Рядом с Ядринцевым – памятник основателя общества попечения о начальном образовании Василия Штильке. По подсчетам краеведа, в Барнауле около сотни различных памятников и скульптур. За частью из них никто не обязан следить.

"Бюст Дзержинского стоял у ГУВД, за ним следило ГУВД. Сейчас он стоит перед Управлением ФСБ, за ним следит Управление ФСБ. Но, насколько я понимаю, юридически за него никто не несет ответственность. Вопрос сохранения скульптур как произведений искусства как был проблемным в XX веке, так и остается проблемой в XXI веке", – отмечает историк, краевед Данил Дегтярев.

С другой стороны, в Барнауле нет памятных знаков тех, кто внес вклад в развитие современного города, поясняет Дегтярев. Так из политических деятелей он бы выделил Анатолия Мельникова, председателя исполкома в 1970-х – времени максимального расцвета Барнаула.

"Золотухину бюст можно было поставить перед Молодежным театром Алтая. У нас есть пантеон великих земляков, которые считаются символами Алтайского края, но далеко не всем есть в Барнауле памятники. Титову есть, Шукшину есть. А вот Калашникову и Евдокимову нет", – рассказывает Данил Дегтярев.

Историк задается вопросом, где тот срок, после которого человеку можно ставить памятник? И чаще всего начинают с махровой истории. По информации Дегтярева, началось восстановление памятника Огюста Минье – французского археолога, исследовавшего Алтай в середине XIX века и похороненного в Нагорном парке. По мнению историка, это должна быть первая ласточка воссоздания изначального облика парка.

Моя миссия: житель Алтая хочет восстановить музей в память о своих земляках

Музей "Герои Отечества" в селе Барановка временно будет существовать в сельской школе, пока не завершатся все работы по присвоению зданию статуса и не закончится ремонт

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей