В Барнауле инвалиды-колясочники смогут бесплатно заниматься теннисом

Телеканал, 19:18, 24.04.2023

В Барнауле для тренировок инвалидов-колясочников открылась специальная спортивная площадка, подобных ей нет во всем Алтайском крае

Бесплатные уроки стали возможными в рамках всероссийского проекта "Паратеннис РФ". Благодаря ему в крае на базе классического университета открыли первую площадку для тренировок инвалидов-колясочников. Вторая, скорее всего, появится в Бийске. А дальше — в других районах.

Раньше Александр Стаевских и подумать не мог, что когда-нибудь выйдет на корт. Однако сейчас у него, как и у остальных колясочников, есть такая возможность. Приехать на тренировку его побудила не только любовь к теннису.

Полное безразличие. Жительница Барнаула не может получить положенный ей протез

Бюрократические проволочки, нескончаемые мытарства по кабинетам, полное безразличие сотрудников вынудили женщину рассказать о проблемах социальной сферы, которой она посвятила больше 20 лет жизни

"По большей части, именно социализация. Потому что выходов в свет у нашей категории людей немного. Какие-то мероприятия — это повод проветриться, с кем-то познакомиться", — делится Александр Стаевских.

Прежде, чем браться за ракетку, нужно разогреть мышцы. Упражнения те же, что и у обычных спортсменов. Сам теннис на колясках тоже мало чем отличается от стандартного.

"Разница в правилах игры минимальная. Допускается вместо одного касания мяса два. Остальные правила те же, что и в большом теннисе для обычных людей", — отмечает тренер Александр Посылкин.

Такое правило необходимо, чтобы колясочник мог успеть доехать до мяча.

Пока набрали одну группу из восьми человек: от шести до 35 лет. Но в будущем, если найдутся желающие, сформируют еще несколько.

"Мы проводим тестирование по нашим нормативам. Дальше уже выявляем способности участника. Либо для него это будет реабилитация, либо он сможет развиваться в дальнейшем спорте. Мы формируем дополнительные спортивные группы, где уже более плотно занимаются спортивной подготовкой", — поясняет руководитель проекта "Паратеннис РФ" Кирилл Масолов.

Уже через несколько месяцев спортсмены смогут принять участие в своих первых соревнованиях по теннису на колясках.

В Алтайском крае может появиться команда по следж-хоккею для детей-инвалидов

Клюшка с крюком, сани, шлем, защита и на лед. Все как полагается в следж-хоккее. Этот вид спорта пока у нас в новинку, однако в скором времени это может измениться

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей