Объемы высокотехнологической медпомощи в Алтайском крае выросли в три раза

Телеканал, 11:00, 27.04.2023

За год высокотехнологическую медицинскую помощь получили 18 тысяч жителей региона. Рассказываем, за счет чего в Алтайском крае усиливают государственную медицину

О клинической больнице "РЖД-Медицина" знают в разных уголках страны. В клинике обслуживается более 30 тысяч жителей края, в том числе 13,5 тысячи железнодорожников. Больница приходила на помощь и в пандемию, когда здравоохранение переживало нелучшие времена.

"В период пандемии делали более тысячи исследований безостановочно. Сейчас мы планируем расширить приемный покой. К концу года постараемся разделить потоки пациентов: плановых и экстренных", – отметил главный врач клинической больницы "РЖД-медицина" г. Барнаула Андрей Иощенко.

ФАПы и онкоцентр: какие медорганизации построят в 2023 году в Алтайском крае

В 2023 году продолжится строительство хирургического корпуса Центра охраны материнства и детства, а также планируется создание еще одного онкологического центра

Хорошо, что государственные и негосударственные учреждения, считает Виктор Томенко, помогают друг другу, взаимодействуют и работают на всех жителей края.

По словам губернатора, сегодня в регионе работают над тем, чтобы высокотехнологичная помощь была доступнее. За последние 10 лет количество пациентов, которым была оказана такая помощь, увеличилось почти в три раза, а это более 18 тысяч человек. Половина из них – сельские жители.

В прошлом году, впервые в истории больницы РЖД, начали оказывать высокотехнологичную помощь по федеральным квотам.

Виктор Томенко напомнил, что регион работает над устранением дефицита кадров среди медиков. Во многом помогает проект "Земский доктор/Сельский фельдшер". В этом году на него заложено 135 млн рублей. В правительстве рассчитывают, что на работу устроится не меньше 120 медиков. А всего за последние годы в малые города и села региона привлечено порядка 1700 медиков.

В минздраве прокомментировали слухи об оптимизации Благовещенской ЦРБ

Жители и сами медики заподозрили, что больницу могут объединить с другим медучреждением. Однако в минздраве заявили, что таких планов нет

Лента новостей