Сам – не пройдешь! Какие решения были приняты на очередной сессии АКЗС

Телеканал, 18:25, 27.04.2023

Депутаты АКЗС обсудили законотворческую инициативу о заявлении самовыдвиженцев на выборы губернатора. Рассказываем, какие решения были приняты на очередной сессии краевого парламента

27 апреля в АКЗС рассматривали законопроект о том, чтобы выдвигать кандидатуру на пост главы региона могли и самовыдвиженцы.

Еще одна инициатива – снизить муниципальный фильтр для участия в выборах партий с 7% до 5%. Пока преодолеть этот порог может только "Единая Россия". Эти предложения представили за четыре месяца до выборов алтайского губернатора, обращаясь к самой крупной фракции парламента.

Голимый популизм. Закон о запретных местах для детей расколол депутатов АКЗС

Против новых ограничений для несовершеннолетних выступила КПРФ. Поддержали меры "Единая Россия" и представители СР и ЛДПР

"Единая Россия – это партия власти. Власть – это сила. А сила, как известно, в чем? В правде. А правда в том, что повышение конкурентности и открытости на выборах губернатора позволит легитимизировать в большей степени результат и сделать победу кандидата, который выиграет, ценнее", – отметил руководитель фракции "Справедливая Россия – За Правду" в АКЗС Александр Молотов.

В своем выступлении Александр Молотов обращался скорее к оппозиции. Внутри нее единства не нашлось.

Тем не менее, с перевесом в один голос депутаты идею одобрили, но не набрали достаточно голосов. Проект не прошел.

Еще более жарким выдалось обсуждение инициативы о комендантском часе для детей. Депутаты расширили перечень мест, где последним находиться нельзя: где курят сигареты и кальяны, в букмекерских конторах, а ночью – в компьютерных залах, в расселенных или аварийных зданиях, на пляже, если нет сопровождения взрослого.

"Прежде всего у закона воспитательная функция. Если мы говорим про водоемы, мы понимаем, что на всех водоемах не будет стоять проверяющий. Мы надеемся на бдительность взрослых, окружающих, которые могут сообщать, что дети находятся в аварийном здании", – заметил председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению АКЗС Денис Голобородько.

Важные решения. Депутаты БГД устраняют законодательную брешь

Узаконить землю под самовольной постройкой станет проще. Депутаты Барнаула утвердили новый перечень документов, благодаря которым людям будут реже отказывать в процедуре

Некоторые посчитали, что проект – сырой, а ограничений для детей – слишком много.

  • "Мы лишаем подростков возможности подниматься на чердак, на крышу, спускаться в подвал. Кого мы растим?", – депутат КПРФ Михаил Зайцев.
  • "Нужно заставить муниципалитеты работать по части сноса и ограничений возможности посещения заброшенных зданий", – депутат КПРФ Александр Волобуев.
  • "Сколько несовершеннолетних детей воспитываете вы? Вы так рьяно радеете за закон. Я скажу как отец, что не вижу в нем ничего предосудительного", – депутат "Единой России" Николай Данилин.

После эмоциональных пререканий, депутаты все же одобрили закон. За – 40; против, воздержались и не голосовали – 17.

Поддержали в АКЗС и закон о досрочном выходе на пенсию инструкторов физвоспитания в детсадах, уравняв их права с коллегами.

"Представьте, в 22 года заканчивает вуз или колледж инструктор физвоспитания и руководитель физвоспитания. Руководитель имеет право выйти на пенсию через 25 лет, то есть в 47 лет. А инструктор, с учетом повышения пенсионного возраста, выйдет на пенсию в 63 или в 65. Считаем это с точки зрения социальной справедливости неправильным", – подчеркнул председатель комитета по образованию и науке АКЗС Александр Молотов.

Кроме того, утвердили закон о депутатских декларациях. По новым правилам, теперь публиковать будут лишь общее количество депутатов, подавших и не подавших этот документ. А сама процедура останется обязательной для тех, кто работает в парламенте на постоянной основе, и если расход депутата превысил доходы за три года. Ни один из депутатов не проголосовал против.

В АКЗС отвергли новую инициативу о снижении губернаторского фильтра

В этот раз законопроект выдвинули алтайские справедливороссы. Помимо непосредственно снижения фильтра, "бонусом" к нему шла легализация самовыдвижения для кандидатов в губернаторы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей