"Специальный репортаж": железнодорожная инфраструктура Алтайского края

Телеканал, 18:45, 28.04.2023

Новые электропоезда, миллиардные инвестиции и рабочие места. Рассказываем, как в Алтайском крае развивают железнодорожную инфраструктуру

Просторные тамбуры, подъемники для маломобильных пассажиров, полки, с которых не падают сумки, и зарядка для телефона. Все это – новое поколение электропоездов. Здесь шесть вагонов, 640 посадочных мест. Поезд запустили в середине марта. Уже в этом году ожидается поступление двух таких составов. Новый электропоезд губернатору края Виктору Томенко показал начальник Западно-Сибирской магистрали Александр Грицай.

Моторвагонное депо в несколько раз увеличило число капитально отремонтированных вагонов. Как результат – новые рабочие места, более 50 вакансий.

РЖД держат высокую планку и в медицине. Об этой больнице знают в разных уголках страны и даже мира. В клинике обслуживается более 20 тысяч жителей края. Каждый день здесь проводят до 40 операций. В прошлом году впервые в истории клиники РЖД начали оказывать высокотехнологичную помощь по федеральным квотам.

Объемы высокотехнологической медпомощи в Алтайском крае выросли в три раза

За год высокотехнологическую медицинскую помощь получили 18 тысяч жителей региона. Рассказываем, за счет чего в Алтайском крае усиливают государственную медицину

Клиника приходила на помощь и в пандемию, когда было просто жизненно важно сплотить усилия всех ведомств.

"В период пандемии делали более тысячи исследований безостановочно. Сейчас мы планируем расширить приемный покой. К концу года постараемся разделить потоки пациентов: плановых и экстренных", – отметил главный врач клинической больницы "РЖД-медицина" г. Барнаула Андрей Иощенко.

Хорошо, что государственные и негосударственные учреждения, считает Виктор Томенко, помогают друг другу, взаимодействуют и работают на всех жителей края.

В 2022 году из Алтайского края было отправлено более 8 млн пассажиров, которые выбрали комфортный способ передвижения – железную дорогу. Это и удобный график, и льготы, и увеличение количества составов. В этом вопросе РЖД плотно взаимодействует с правительством региона. Серьезные вложения позволили в прошлом году запустить скорый поезд Барнаул – Славгород. К марту этого года им уже воспользовалось более 15 тысяч человек.

"Все это дает возможность жителям Алтайского края чувствовать себя более комфортно, удобно. Это очень важный элемент социальной жизни наших жителей", – считает начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай.

За последние два года РЖД инвестировали в развитие железнодорожной инфраструктуры региона и совместные проекты более 9 млрд рублей. В планах на этот год ремонт 60 км путей, новые электропоезда. Такой уверенный темп позволяет сказать, что в Алтайском крае – самое передовое пригородное сообщение в Сибири.

В Алтайском крае представили новый транспортный коридор в Южную Азию

В октябре 2022 года на регулярной основе уже запустили контейнерный сервис по новому коридору из Москвы. Если алтайские перевозчики заинтересуются, аналогичный сервис откроют и в Сибири

Лента новостей