Выставка изделий, сделанных осужденными, прошла в Барнауле

Телеканал, 20:16, 02.05.2023

От стройматериалов до предметов декора: выставку изделий, сделанных осужденными, в лечебно-исправительном учреждении посетили и оценили именитые гости из правительства края

Мебель для школ, детских садов, частных компаний производят не рабочие на заводе, а осужденные за колючей проволокой. Товары, на которые сегодня большой спрос, оценили гости лечебно-исправительного учреждения.

Ровные строчки могут делать не только изящные женские руки, но и брутальные мужские. Осужденные мужчины алтайской колонии недавно закончили отшивать крупный заказ для минобороны. К продукции не придраться – в портных и раскройщиках только профессионалы. Многие приобретают специальность непосредственно в колонии, отмечают в службе исполнения наказания.

Свадебный бум: в Алтайском крае осужденные начали чаще жениться

Сразу шесть осуждённых мужчин вступили в брак с любимыми женщинами, которые готовы ждать своих мужей годами. Церемония бракосочетания прошла в барнаульской исправительной колонии

"Мы не работаем на прибыль. У нас нет такого. Мы получаем заказ, осужденных привлекаем к работе. Главное, чтобы они у нас работали", – подчеркнула заместитель начальника УФСИН России по Алтайскому краю Ирина Белова.

Деревянные лавочки, мусорные баки, креативные мангалы – все это посмотрели и даже потрогали гости.

"Вот это да! Мы то думали, что это просто красивое изделие, а это еще и мангал", – поделился заместитель председателя Правительства Алтайского края Игорь Степанко.

В Алтайских колониях почти 60 производств самого разного плана: от кондитерских цехов до автосервисов.

В правительстве региона заинтересованы в сотрудничестве. Особенно привлекательна продукция для муниципальных органов власти, так как контракты с колониями на некоторые виды продукции официально можно заключать без лишней волокиты и аукционов.

Число работающих на алтайских заводах осужденных выросло на треть

В прошлом году только на оборонных предприятиях Алтайского края число сотрудников выросло на 2 тысячи, но еще 2,7 тысячи требуется дополнительно

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей