Комфортная жизнь. Барнаульский двор ждет комплексное благоустройство

Телеканал, 20:28, 10.05.2023

Густонаселенный Индустриальный район посетил глава Барнаула Вячеслав Франк. Он пообщался с подрядчиком и оценил подход к благоустройству

Взлетная, 51 – двор многоподъездной многоэтажки, которую построили больше 40 лет назад. Сегодня здесь не хватает мест на парковке, проезд к ней узковат, а детская площадка изрядно обветшала. Но за это лето все должно преобразиться.

"Дом очень большой, с тремя въездами, и предполагает большое количество парковок, чего мы и будем добиваться", – подчеркивает директор управляющей компании, депутат БГД Дмитрий Ильиных.

Дороги под контролем. В мэрии рассказали, что ждет проблемные грунтовки Барнаула

Две проблемные дороги, одна из которых расположена на Горе, а другая – в селе Гоньба, будут приведены в порядок, пояснили в горадминистрации краевой столицы

Наряду с этой территорией за теплый сезон обновят еще 62 двора. На эти цели из федерального, краевого и городского бюджетов по национальному проекту "Жилье и городская среда" выделят 320 миллионов рублей. 20 миллионов – средства собственников, которые пойдут на дополнительные работы: оборудование детской или спортивной площадки, обустройство парковочных карманов, установку контейнерных площадок или ограждения. Но большую часть финансирования направят на обязательные элементы благоустройства.

"Основные виды работ – это, конечно, демонтаж старого бордюрного камня, монтаж нового камня, новые проезды, где-то расширение", – отмечает руководитель дорожно-строительного предприятия Андрей Багдасарян.

К каждому двору, говорит подрядчик, подход индивидуальный и с учетом пожеланий жителей. За шесть лет участия в нацпроекте под контролем собственников, депутатов городской Думы, общественности в надлежащее состояние привели порядка 500 дворов.

"Приятно, что в каждом дворе появляются лавочки, освещение, бордюры, омолаживается асфальтное покрытие. Одно из самых главных изменений, лично для меня, – хорошая, современная и безопасная детская площадка. Именно тогда двор становится двором", – считает глава Барнаула Вячеслав Франк.

Двор по улице Взлетной, 51 помимо новой детской площадки, которую с нетерпением ожидают молодые родители, ждет еще основательное озеленение. Здесь обещают высадить газоны и сделать разноуровневые клумбы.

В парке Центральный стартовали работы по благоустройству в рамках нацпроекта

В 2023 году в Барнауле преобразятся популярные у горожан и гостей краевой столицы общественные пространства – парки "Центральный", "Юбилейный" и "Изумрудный"

Лента новостей