Нехватку сурдологов для слабослышащих и глухих детей обсудили в Барнауле

Телеканал, 18:24, 16.05.2023

Обсудить существующие проблемы в регионе и поговорить о современных методах реабилитации детей с нарушением слуха в Барнаул приехали специалисты из Санкт-Петербурга

В России стоит вопрос наличия в регионах сурдологов и сурдопедагогов. На Алтае таких всего два, при необходимых семи. Такой проблемы нет, к примеру, в Санкт –Петербурге, именно оттуда и приехали специалисты пообщаться с алтайскими врачами, педагогами, родителями, чтобы помочь в решении возникающих проблем.

Девятилетний Матвей Сорокин учится в обычной школе, любит математику и чтение, когда вырастет, хочет cтать врачом. Отличает от одноклассников его лишь встроенный кохлеарный имплантат.

Спецрепортаж: алтайские дети с нарушением слуха могут остаться без имплантов

Сейчас в регионе около 250 детей с такими имплантами, и не известно, скольким они еще понадобятся. При этом отечественный аналогов таких устройств просто не производят

"Мальчика в год и семь месяцев имплантировали, он родился абсолютно глухой. Годам к пяти он был равным своим сверстникам. Трудно представить, что он родился глухим. Он хочет быть врачом, и он им будем, потому что эту проблему чувствует особо остро", – рассказывает президент ассоциации родительского объединения "Я слышу мир" Елена Попова.

Гости из Питера уверены, большую роль в адаптации слабослышащих и глухих детей к нормальной жизни играют родители. Именно они должны вовремя заметить, что с ребенком что-то не так.

"Ребенок не разговаривает. Сверстники развиваются, а у ребенка задержка развития. Это такой маячок. Родители начинают искать, что не так. Обращаются к сурдологу, там уже проводится диагностика. Мы может посоветовать cредства реабилитации, которые применимы в этой ситуации", – пояснила cурдолог-отолоринголог Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи Яна Щербакова.

Говорили и о нехватке реабилитационных центров для таких детей. Специалисты из Питера все вопросы и предложения, которые были заданы на встрече в Барнауле, планируют направить федеральным властям, где уже обсуждают, как сделать помощь сурдологов в регионах более доступной. Возможно, для этих целей будут переучивать лор-врачей.

Эксперты осмотрели всех желающих получить консультацию, особенно детей, чьи родители планируют установить своим малышам кохлеарные имплантаты.

На данный момент детей с имплантатами в крае 200 человек. Но глухих и слабослышащих год от года становится все больше, отметили врачи.

В Алтайском крае снимают фильм про людей с нарушением слуха

Это полнометражный документальный фильм из нескольких новелл о самореализации людей с нарушением слуха. Съёмки фильма прошли в Алтайском крае и в Москве

Лента новостей