Жители Барнаула уже второй год спорят из-за мусорных баков

Телеканал, 19:53, 17.05.2023

Спор за мусорные баки идет между частными домами и многоэтажкой. Рассказываем, как из-за лени людей загрязнилась вся улица

Загрязнение участка между переулком Ядринцева и улицей Челюскинцев началось год назад, когда в многоэтажку напротив заселились жильцы. Из-за удобного расположения они начали выкидывать отходы в мусорные баки, которые принадлежат частному сектору.

"Я уже двоих останавливала – меня обругали. Облаяли и все. Сказали, что я старая противная женщина", – негодует жительница частного дома Надежда Дорощенкова.

В тариф не включено. Почему Новоалтайск погряз в свалках

Рядом с организованными площадками для сбора ТКО образуются несанкционированные свалки. Кучи веток и кирпичей лежат около контейнеров. Жители возмущаются, почему никто не забирает мусор

Из-за отсутствия дворников мусор разлетается по всей улице. Чтобы не усугублять ситуацию, жителям частных домов приходится прогуливаться до мусорки многоэтажки, которая находится в 200 метрах.

"Надо вопрос решать мирно, чтобы дополнительные баки там поставили. Может, даже подключить к тем бакам уборку дворников. Всего три жильца на той улице осталось", – отмечает житель частного дома Сергей.

Изначально мусорная площадка была установлена с учетом норм количества бытовых отходов на душу населения. Поскольку численность человек в частном секторе не увеличивается, установка дополнительного бака нецелесообразна, считают в ЖКХ.

Помимо дополнительных мусорных баков, есть другое решение этой проблемы – специальные ограждения. Они не позволяют мешкам разлетаться по всей округе и берегут территорию от загрязнения.

Однако в комитете ЖКХ считают, что сейчас оборудовать площадку не имеет смысла из-за новостроек, которые вскоре должны появиться на Ядринцева.

"Площадка на этом месте носит временный характер. Она уже была перенесена от переулка Ядринцева в связи с застройкой эко-квартала. Поскольку застройка квартала продолжается, эта площадка снова будет перенесена, поэтому на этом месте ее оборудование нецелесообразно", – отмечает заместитель председателя комитета ЖКХ Алексей Пахоменко.

А пока мусор лишь продолжает копиться и загрязнять территорию на улице Папанинцев. Пенсионерам в частных домах ничего не остается, кроме как самим убирать мусор за ленивыми соседями из многоэтажки.

Жильцы барнаульской многоэтажки страдают из-за выросшей у дома свалки

Жильцы трех многоквартирных домов атаковали чужой мусорный бак, из-за чего отходов стало настолько много, что их не успевают вывозить. Как люди борются с мини-полигоном и чем им можно помочь

Лента новостей