"В тариф не включено". Почему Новоалтайск погряз в свалках

Телеканал, 16:58, 11.05.2023

Рядом с организованными площадками для сбора ТКО образуются несанкционированные свалки. Кучи веток и кирпичей лежат около контейнеров. Жители возмущаются, почему никто не забирает мусор

В Новоалтайске ускоренными темпами растут кучи мусора. С наступлением весны собранное с подворий жители частного сектора складируют возле площадки для сбора ТКО.

"Ветки лежат уже недели две. Когда-нибудь подойдет кто-то, кинет сигарету, и мы сгорим, я первая сгорю", – переживает жительница Новоалтайска Людмила.

Ароматное соседство. Барнаульцы жалуются на хроническую свалку возле дома

По словам местных жителей, строительно-бытовой мусор складируют на заброшенном участке все кому не лень. Недовольные уже неоднократно обращались в администрацию района, но проблему решить не удалось

Участок Людмилы находится в паре метров от захламленной площадки. Она делает замечания людям, которые стаскивают к контейнерам ветки и другой мусор.

Регоператор так называемый природный мусор не забирает – в тариф это не включено. Но и ТК, из-за беспорядочного скидывания в баки всего того, что попадается под руку, убирает буквально с боем.

"Забрать-то я смогу. Но если все рассыплется, то нам потом скажут, что плохо отработали", – оценил ситуацию водитель Дмитрий Суродин.

В баках Дмитрий видел и кирпичи, и кресла, и шпалы. После уборки такого мусора хорошо, если машина не сходит с линии.

Вместо того чтобы потратить пять минут на выгрузку баков, водитель пробивает застрявшие ветки в мусоровозе.

Состояние площадок в частном секторе каждую весну создает головную боль как для муниципалитетов, так и для тех, кто вывозит мусор. Первые вынуждены тратить бюджетные средства на уборку площадок, так как по закону именно муниципалитет следит за порядком на них. Вторые не могут обеспечить своевременный вывоз, так как добраться до баков порой невозможно.

Жители Солонешенского района возмущены планами разморозить свалку у дороги

Исторически сложившаяся свалка в Солонешенском районе расположена по дороге к месту притяжения туристов – Денисовой пещере

Если в Барнауле сбор отходов, не относящихся к ТКО, из частного сектора уже более-менее отлажен, то в Новоалтайске процесс выстраивается. Власти подчеркивают: эти площадки созданы для сбора ТКО и не рассчитаны на мешки цемента или порубленные кусты. Все это жители должны вывозить самостоятельно на полигон.

Местный полигон принимает с физлиц 110 рублей за кубометр веток и листьев и около 200 рублей за кубометр строительного мусора. Уже полмесяца рассчитаться можно прямо на месте, заверяет директор полигона Владимир Брайко.

Мэр Новоалтайска Владимир Бодунов терпеливо ждет, пока люди привыкнут к правилам. А чтобы город не утонул в отходах, договорился с подрядчиком о вывозе такого мусора. Уборка будет точечной. Что останется – придется зачищать за счет города.

"Мы сами найдем автомобиль, привлечем технику, людей и вывезем. Это будет называться уборка несанкционированных свалок. Но жители должны понять, что мы сегодня делаем работу, которая нам не свойственна. Мы должны убирать муниципальную территорию. А тратить бюджет на вывоз частных подворий мы не должны", – подчеркнул глава Новоалтайска Владимир Бодунов.

При этом власти сейчас разрабатывают новый подход к ликвидации подобных мусорных куч. Не исключается и применение штрафов. Законодательный запрет на складирование веток, листвы и стройки в контейнерные площадки обозначен в КоАП РФ. Нарушителей будут ловить на месте, фиксировать факт складирования на камеры и передавать в контролирующие органы.

Новоалтайск столкнулся с мусорными проблемами из-за отходов частного сектора

Из-за того, что горожане выбрасывают в контейнеры ветки и строительный мусор, вывоз ТКО с городских площадок серьезно усложнился

Лента новостей