В Барнауле предложили концепцию экологической реабилитации реки Пивоварка

Телеканал, 18:43, 18.05.2023

Концепции экологической реабилитации реки Пивоварка представили общественникам, архитекторам и чиновникам cтуденты института географии классического университета края

Субботники по очистке Пивоварки – уже традиция. Не каждый знает, что когда-то ее называли речкой Пранка. Она была настолько чистой, что воду для двух пивоваренных заводов брали прямо из реки.

С момента масштабной застройки города протекающая практически через весь Барнаул Пивоварка стала невероятно грязной. Мусор, стоки от предприятий, сливы от частных домовладений. Даже цвет воды вызывает у горожан большой вопрос. Поэтому преподаватели института географии предложили второкурсникам выявить проблемы реки и подумать, как их можно решить.

Стало известно, где и когда в Барнауле обработают территории от клещей

Главными условиями для борьбы с клещами являются сход снега и сухая почва. Кроме того, для результативной обработки необходимо, чтобы несколько дней подряд не было осадков

"Сначала мы собирали теоретический материал про историю хозяйственного освоения, а потом прошлись от истока до устья. Она не в лучшем состоянии, ее можно реабилитировать", – поделилась cтудентка второго курса института географии АлтГУ, направления "Экология и природопользование" Вероника Локтева.

Концепцию студенты, под руководством преподавателей, разрабатывали пару месяцев и со слайдами и описанием возможных изменений представили общественности, экспертам и чиновникам.

"Во первых, очистить территорию от мусора, во вторых, узнать точно ли проходят участки по закону. Далее – убрать снежный полигон, который загрязняет реку вниз по течению. А потом уже подготовить места для рекреаций и зоны отдыха", – подчеркнула cтудентка 2 курса института географии АлтГУ, направление "Экология и природопользование" Екатерина Афанасьева.

Речь об участках частных домовладельцев, которые, порой, располагаются там незаконно и сливают все нечистоты от домов в Пивоварку. Чтобы избежать такого слива, некоторые участки реки студенты предложили направить в специально построенный коллектор. Эту идею некоторые эксперты не поддержали, ведь в коллекторе река не сможет пополняться и будет мелеть.

Что запрещено делать в Барнауле в период особого противопожарного режима

С 27 апреля 2023 года на территории региона запрещено посещать леса, разжигать костры и проводить другие пожароопасные работы

Проект экологической реабилитации Пивоварки существует уже несколько лет, но реализовать его не получается.

"В Москве он получил положительные отзывы и рекомендации к внедрению. Но чтобы провести экологическую реабилитацию, надо ликвидировать все стоки, неорганизованные свалки и обустроить территорию. Без этого расчищать русло Пивоварки смысла нет", – пояснил зам. руководителя Верхне-Обского бассейнового водного управления в Алтайском крае Владимир Кормаков.

Пока большой проблемой остается и то, что люди сами продолжают загрязнять реку .

"Необходимо приложить усилия, чтобы загрязнение не продолжалось. У нас все бытовые отходы валят в реку. Есть люди, которые отвод из своей кухни направляют сюда. За такое нужно наказывать", – поделилась представитель общественности Ольга Богданенко.

Вопросов по экологической реабилитации Пивоварки много, в том числе и финансовых. После презентации было решено уже на следующей неделе обсудить возможность привлечения грантовых средств. Студенты надеются, что их концепцию рассмотрят городские и краевые власти и ряд предложений из нее все-таки смогут реализовать.

К слову, в "Юбилейном "парке на берегу Пивоварки ребята предложили сделать зону отдыха и включить ее в четвертый этап реконструкции.

Барнаульцы обнаружили стекающие в Пивоварку нечистоты

Горожане потребовали устранить слив нечистот в реку. Власти оперативно отреагировали на жалобу и устранили неполадки в канализационной сети

Лента новостей