Почему барнаульская аллея у памятника Шукшина нуждается в преображении

Телеканал, 20:21, 23.05.2023

Именно с этой точки ежегодно стартует Шукшинский фестиваль, а скульптура Василия Макаровича собирает вокруг немало гостей со всей страны

Аллея, на которой увековечен образ Василия Макаровича Шукшина, уже давно стала местом паломничества для последователей, учеников и почитателей его таланта. На открытие Шукшинских чтений сюда ежегодно съезжаются гости со всей страны. Здесь звучат строки из его произведений, проводятся экскурсии и праздники. А в летние будни место радует барнаульцев зелеными массивами. Но совершенству нет предела.

"Здесь очень много гуляют пожилые люди, дети. Очень бы хотелось, чтобы аллея преобразилась, появились дополнительные лавочки, асфальтирование. Людям не хватает освещения", – отметила председатель совета ТОС Гущинского микрорайона Анна Кныш.

Какие пространства Железнодорожного района могут благоустроить в 2024 году

В числе претендентов на благоустройство в рамках нацпроекта в список для голосования включено четыре территории в Железнодорожном районе

Другая достопримечательность, напоминающая об истории города, – зеленые насаждения лиственниц. Эта лесополоса некогда разделяла сельхозполя. Наши предшественники ее сохранили.

"Если вы обратили внимание, улица немножко поворачивает, хотя должна была идти прямо. Ее повернули, потому что пытались сохранить лесополосу", – рассказал бывший глава администрации Ленинского района, член Союза писателей России Сергей Краснов.

Ребята из молодежного Совета ТОС в 2023 году решили поработать волонтерами Всероссийского онлайн-голосования за объекты. Они дежурят на точках по всему городу. Именно у них можно расспросить, как правильно проголосовать за территорию, которую хотите видеть улучшенной именно вы. Ребята молодежного ТОС собственные голоса отдали за аллею на Юрина.

До 31 мая свой голос можно отдать на странице za.gorodsreda.ru – через авторизацию на портале "Госуслуги"; на официальном сайте Барнаула – через виджет общественного голосования "Госуслуги. Мой выбор, мое будущее".

Более 20 тысяч барнаульцев приняли участие в голосовании по благоустройству

Онлайн-голосование по благоустройству общественных территорий по национальному проекту "Жилье и городская среда" идет уже 12 дней. В лидеры выбилась Демидовская площадь

Лента новостей