"Не входит в обязанности": частный сектор в центре Барнаула обрастает мусором

Телеканал, 19:22, 24.05.2023

Горожане жалуются, что с улицы Чкалова больше не вывозят мешки с травой и ветками. Регоператор поясняет, что вывоз сухостоя не входит в перечень его обязанностей

Частный сектор на Чкалова погряз в мусоре за неделю. Именно столько, по словам жителей, с улицы не вывозят листья и ветки.

У барнаульцев налажен бестарный сбор мусора, они выставляют мешки возле дома, а специальная машина раз в неделю забирает. Но в прошлую среду, рассказывают горожане, мусор не вывезли.

"Мусор перед домом стоит, кошки и собаки его растаскивают. Конечно, хочется жить в чистоте. Мы перед домом убираем, чтобы было красиво и чисто. Почему они не вывозят этот мусор? Говорят, это не в их компетенции. Если мы будем его жечь, то получим огромные штрафы. Будем складывать, его брать не будут, мы погрязнем в мусоре. Сказали, что это наши проблемы", – негодует жительница частного сектора Ольга.

Барнаульцы пожаловались на растущую кучу мусора в центре города

Горожане устали ждать и призвали властей вмешаться в ситуацию – заставить управляющую компанию вывезти мусор со двора

В пресс-службе регионального оператора по обращению с ТКО подтверждают, что ветки и листья мусоровозы не забирают – это не входит в обязанности организации.

"Половина мусора высыплется, половина застрянет. Внутри может быть что угодно: ветки, трава, диваны, кирпичи", – делится водитель мусоровоза Дмитрий.

А вот эксперты ЖКХ говорят, что региональный оператор все-таки несет ответственность за сухостой.

"В моем понимании, жители платят за тот вывоз мусора, который образовывается в результате нормальной жизнедеятельности. В этом случае ответственность, безусловно, на регоператоре", – подмечает юрист ЖКХ Дмитрий Косов.

Раньше жители не знали мусорных забот и выбрасывали отходы в контейнеры. Но пару лет назад их убрали. На месте, где они стояли, образовалась мини-свалка.

Если вопрос с вывозом листьев и веток не решится в ближайшее время, то частный сектор в центре города, по мнению горожан, рискует превратиться в один большой мусорный контейнер.

Жители Барнаула уже второй год спорят из-за мусорных баков

Спор за мусорные баки идет между частными домами и многоэтажкой. Рассказываем, как из-за лени людей загрязнилась вся улица

Лента новостей