Постановить и узаконить. Депутаты АКЗС обсудили новые законопроекты

Телеканал, 11:12, 26.05.2023

В краевом парламенте прошло заседание, где депутаты обсудили вступление в силу нескольких законопроектов и проектов постановлений

В первом чтении рассмотрели изменения в закон за несоблюдение требований к содержанию и выгулу домашних животных. Административная ответственность будет грозить хозяевам, которые содержат домашнее животное в нежилом помещении многоэтажки или на придомовой территории. А также за выгул собаки без поводка или ее самовыгул, если питомец повредит элементы благоустройства и в ряде других случаев. Штрафы будут варьироваться от 500 рублей до 5 000.

"Мы все прекрасно понимаем, что приоритет – это сохранение жизни и здоровья людей. Если животное агрессивное, гуляет без поводка, наверное, это создает определенную опасность. Правила, которые кажутся обычными, мы сегодня зафиксировали и предлагаем установить административную ответственность", – отметил заместитель председателя АКЗС Денис Голобородько.

Открыто и откровенно. Томенко отчитался о работе и обозначил планы на будущее

Глава региона доложил о результатах работы своей команды не только за прошлый год, но и за последнюю пятилетку, а также поставил задачи на перспективу

За неконтролируемый выпас скота придется заплатить от 500 до 3 000 рублей, юрлицам – от 5 000 до 50 000 рублей.

Чтобы увеличить пропускную способность приютов и число отловленных и простерилизованных животных, в регионе сократят срок пребывания кошек и собак в этих учреждениях с 45 до 21 дня. Сейчас в крае ловят бездомных животных, стерилизуют и вакцинируют в приюте, а после – отпускают в прежнюю среду обитания. При этом срок их передержки в регионе – самый большой в Сибири.

"Дорогое удовольствие – строить приюты. Регионы приводили примеры, что постройка может стоит до 500 млн рублей", – подчеркнул председатель комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов.

Ежегодно в крае процедуру отлова с дальнейшей стерилизацией или кастрацией проходит около 2 000 безнадзорных собак. С учетом индексации этой услуги на 6% стоимость кастрации – 8 300 руб., стерилизации – 8 871 руб. Это сумма вместе с питанием и передержкой. Сокращение количества дней пребывания в приюте позволит сэкономленные на питании собак средства направить на отлов и стерилизацию новых особей. По подсчетам краевой ветеринарии, процедуру смогут пройти дополнительно еще 500 собак.

Действие Пушкинской карты хотят расширить на зоопарки. Депутаты краевого парламента поддержали предложенную инициативу. Обращение направят в правительство России.

Также АКЗС предложили зачислять детей медиков в сад в приоритетном порядке.

Отчет, бюджет и собаки: как прошла майская сессия АКЗС

Депутаты одобрили послание губернатора, подискутировали о домашних и бездомных животных, а также приняли два обращения к федеральным коллегам

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей