У барнаульцев остались сутки, чтобы проголосовать за объект для благоустройства

Телеканал, 19:08, 30.05.2023

Больше 60 тысяч голосов барнаульцы уже отдали за территории, которые хотят видеть преображенными в 2024 году. Какие сейчас находятся в ТОП-3, и можно ли еще успеть отдать свой голос?

Почти месяц телеканал "Толк" рассказывал об основных территориях национального проекта "Жилье и городская среда". Это 37 точек Барнаула, которые нуждаются в преображении: от массивных аллей исторического центра до небольших скверов спальных районов. Например, зеленой зоне Драмтеатра нужны фонари, площади на Лазурной – зеленые насаждения, аллее имени Шукшина – лавочки.

"Здесь очень много гуляют и пожилые люди, и дети. Очень бы хотелось, чтобы аллея преобразилась. Чтобы сделали асфальтирование, дополнительные лавочки, скамейки. Людям не хватает освещения", – говорит председатель совета ТОС Гущинского микрорайона Анна Кныш.

Почему барнаульская аллея у памятника Шукшина нуждается в преображении

Именно с этой точки ежегодно стартует Шукшинский фестиваль, а скульптура Василия Макаровича собирает вокруг немало гостей со всей страны

Мест, которые вызвали наибольший интерес барнаульцев, судя по предварительным данным голосования, три: бывший парк имени Ленина, Сиреневый бульвар и Демидовская площадь. Какая из территорий получит шанс на глобальное преображение в 2024 году – узнаем после 31 мая.

"Очень активно в этом году барнаульцы голосуют. У нас на сегодняшний день более 60 тыс. голосов. Говорить о каком-то конкретном лидере пока рано, потому что они идут "нос к носу" каждый день", – подчеркнул заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев.

Если тройка лидеров не поменяется, то можно представить, какие изменения их ждут в случае победы.

В бывшем парке имени Ленина построят тротуары и дорожки, детские и спортивные площадки, установят освещение. Но главное – обновят зеленый фонд.

Проект благоустройства Демидовской площади предусматривает озеленение, пешеходные дорожки, появление уличной мебели, ограждения по периметру.

На Сиреневом бульваре – ремонт асфальта, детских и спортивных зон, оформление скамеек и освещения в едином стиле.

Еще есть возможность проголосовать за ту территорию, которую хотите видеть благоустроенной именно вы.

"Есть несколько способов. Мы предлагаем жителям Барнаула отсканировать qr-код и на странице "За.городскаясреда.ру" проголосовать посредством авторизации через Госуслуги. А также с помощью волонтеров по подтвержденному номеру телефона", – рассказала волонтер Алиса Гальских.

Участие в голосовании могут принять все барнаульцы в возрасте от 14 лет, до 31 мая включительно.

Голосование на финишной прямой. Как планируют благоустроить аллею на Георгиева

До завершения голосования за благоустройство общественных территорий по нацпроекту "Жилье и городская среда" осталась неделя. 1600 голосов барнаульцы отдали аллее на улице Георгиева

Лента новостей