Дороже золота? В школах Алтайского края вернут серебряные медали

Телеканал, 18:57, 31.05.2023

Уже 10 лет выпускники получают только золотые медали. Рассказываем, почему было решено вернуться к прошлому и какие льготы могут ожидать серебряного медалиста

С нового учебного года в школах Алтайского края, как и по всей стране, должны вернуть серебряные медали.

Юлия Галкина по специальности учитель русского языка, в аттестате у нее была одна четверка по математике. Противоположная ситуация у Елены Дуйко. Она математик, а школу окончила с одной четверкой по литературе. Обе девушки – серебряные медалистки, и обеим до сих пор обидно, что не дотянули до "золота". Хотя в то время разницы между медалями не было, они давали одинаковые льготы.

Школьникам со следующего учебного года начнут вручать серебряные медали

На федеральном уровне серебряные медали перестали вручать с 2014 года. Однако регионам оставили право самостоятельно принимать решение о поощрении учеников таким образом

"Мне достаточно было из четырех экзаменов высшего учебного заведения, которые я выбирала, сдать первый на отлично. Я освобождалась от трех других. В моем случае все сложилось. Действительно, первый экзамен я сдала на оценку "отлично" и поступила в Барнаульский государственный педагогический институт", – рассказывает директор школы №53 Юлия Галкина.

Отбор на медаль был серьезный: сначала школа определяла медалиста, потом уже краевая медальная комиссия должна была одобрить кандидатуру.

"Я тоже получила серебряную медаль. Учительница, которая нас вела, ушла из школы, поэтому у меня в аттестате одна четверка", – делится учитель математики в школе №53 Елена Дуйко.

Совсем недавно за серебряную медаль в некоторых вузах прибавляли баллы, медалист имел преимущество при одинаковых результатах ЕГЭ. Также студент получал повышенную стипендию. Но с 2014 года школы больше не выдают серебряные медали.

Сегодня есть один знак отличия – "За особые успехи в учении". По сути, те же золотые медали. На нее могут претендовать только абсолютные отличники.

"Очень много было негатива среди родительской общественности, когда дети, заканчивающие с одной четверкой, теряли право иметь эту медаль", – отмечает Юлия Галкина.

Вернуть "серебро" с нового учебного года предложил министр образования России Сергей Кравцов. Школьник будет иметь право на две четверки в каждом полугодии и не более двух четверок среди годовых оценок в 10-х и 11-х классах. Кроме того, выпускнику нужно подтвердить свои знания на ЕГЭ. Количество баллов должно быть выше минимального порога.

Юлия Галкина как директор школы такой возврат к прошлому одобряет. Ведь иногда ученика от золотой медали отделяет всего лишь один шаг: внезапная болезнь, смена школы или учителя.

"Не важно, золотая медаль или серебряная. Важно, что имя ученика будет вписано красивыми буквами в историю школы", – подчеркивает Юлия Галкина.

За что дают медали в школе: новые правила минпросвещения – 2023

Минпросвещения России приняло решение вернуть в школы серебряные медали. Однако сделают это только в следующем учебном году

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей