"Чтобы помнили". В Барнауле создадут экспозицию, посвященную событиям СВО

Телеканал, 13:50, 02.06.2023

На базе военно-исторического отдела краеведческого музея создадут экспозицию, посвященную событиям спецоперации и подвигам ее участников. Проект реализуют по поручению президента России

Работы по созданию экспозиции, посвященной СВО, начнутся в 2024 году. Это будет не отдельный музей, а лишь экспозиция в составе всем известного военно-исторического отдела краеведческого музея, рассказывает директор музея Наталья Вакалова. Несмотря на название, посвящена она будет только Донецкой Народной Республике.

"Мы должны рассказать об истории Донецкой Народной Республики с рубежа ХХ века. Безусловно, туда войдут персональные личные вещи участников СВО", – говорит Наталья Вакалова.

Задачи по созданию экспозиции были представлены президентом России довольно подробно. В экспозиции необходимо отразить причины начала СВО, основные ее события, героев, волонтеров, гуманитарную помощь бойцам.

В Барнауле участник СВО навестил школьников, которые писали ему письма

Участник СВО посетил свою бывшую школу в Барнауле и навестил ее учеников. Боец и ученики третьего класса обменялись подарками

Какая-то часть экспозиции будет стационарной, какая-то будет меняться, героев много и показать всех сложно. Сейчас сотрудники музея связываются с семьями погибших и пытаются найти их вещи.

"Сегодня, к сожалению, краеведческий музей не располагает еще материалами, связанными с СВО. Я думаю, что многие догадываются по какой причине. Нам очень важно отразить, кто и что сформировало личность героя", – подчеркивает Наталья Вакалова.

По мнению директора музея, в дальнейшем экспозиция будет расти и пополняться материалами новых территорий.

Экспозицию, посвященную СВО, планируют разместить в Музее военной истории, наряду с экспозициями времен Отечественной, Чеченской и Афганской войны.

Сейчас тут ведутся ремонтные работы. Здание серьезно пострадало от пожара в 2018 году и долгое время находилось на консервации.

Спрогнозировать продолжительность строительства сложно, говорит эксперт, какие-то работы приходится проводить по факту вскрытия стен.

"Здесь ведется комплекс восстановительных работ: усиление и восстановление фундаментов, инъекцирование, восстановление стен, декоративная кладка кирпича, кровельные работы. Кирпич с этого же здания. В подвале демонтажные работы производились. Его аккуратно вынимают, очищают и потом используют обратно", – отмечает прораб Валерий Левицкий.

Здание 1907 года постройки исторически восстановят полностью: повторят фактуру, деревянные карнизы, кровельные работы с декоративными стоечками. Согласно предварительным планам, стройка должна завершиться в начале 2024 года

В Барнауле открыли филиал фонда поддержки участников СВО Защитники Отечества

Подобные центры появляются во всех регионах страны. Учреждения создают, чтобы участники СВО или их родные могли получить все необходимые консультации и помощь в одном месте

Лента новостей