Парковка по правилам. Какие новые решения приняли депутаты БГД

Телеканал, 17:36, 02.06.2023

Барнаульские депутаты одобрили изменения в правила благоустройства – самокатчиков вгоняют в рамки закона. Что нужно знать тем, кто рулит средством передвижения, и какие еще решения приняли депутаты

Барнаульским водителям электросамокатов придется выучить новые правила. Городские депутаты решили искоренить бездумную парковку техники. Теперь самокаты нельзя бросать на газонах и в клумбах, на велопешеходных дорожках и остановках. А до социальных объектов придется считать метры.

"На тротуарах, если ширина прохода составляет менее нормы. На территории памятников, монументов, мест воинских захоронений, а также в радиусе не менее 15 метров от указанных объектов. Не менее пяти метров от границ пешеходного перехода, 10 метров от входных групп образовательных организаций", – отметил председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Валерий Ведяшкин.

В администрации Барнаула обсудили подготовку к очередному отопительному сезону

Несмотря на то, что только наступило лето, городское хозяйство начинают готовить к следующему отопительному сезону. Подготовка начинается задолго до наступления зимы

Народные избранники пошли навстречу людям, потерявшим единственное жилье. Этой категории и раньше компенсировали оплату найма. Но сегодня меру поддержки, можно сказать, проиндексировали.

"Мы видим, что поднимается цена аренды. И сегодня мы будем принимать такие параметры: за однокомнатную квартиру мы возвращаем 14 тыс рублей, за двухкомнатную – 17 200, за трехкомнатную – 22 800", – подчеркнула председатель Барнаульской гордумы Галина Буевич.

Депутаты приняли бюджет города за 2022 год. В этом вопросе у Барнаула немало достижений. По динамике роста собственных доходов краевая столица стала первой среди городов Сибири. В прошлом году эта графа составила почти 10 млрд рублей. Выросли и межбюджетные трансферты.

Активно развивается государственно-частное партнерство, в реализацию проектов активнее включаются сами барнаульцы. По итогу, город, в прямом смысле, в плюсе.

"Бюджет Барнаула впервые приблизился к 25 млрд рублей. А расходы – 24 млрд 780 с небольшим млн. Мы с вами видим, что 2022 год мы закончили с профицитом", – заметила Галина Буевич.

Еще одно важное решение – изменения в Устав города. Депутаты расширили полномочия муниципалитета, чтобы при необходимости город сам мог перенаправлять деньги на нужные расходы.

Рекордный бюджет, аренда и самокаты – какие новые решения приняли депутаты БГД

По итогам 2022 года бюджет Барнаула впервые в истории вплотную приблизился к 25 млрд рублей. По приросту собственных доходов он превзошел все города Сибири и Дальнего Востока

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей