Барнаульцы открыли купальный сезон в пруду парка "Изумрудный"

Телеканал, 13:10, 07.06.2023

Температура воздуха на улицах +35, дальше – больше. Синоптики ожидают повышения градуса до +41. Телеканал "Толк" выяснял, как охлаждаются жители краевой столицы

Барнаульцы "плавятся" от жары и ищут места, где охладиться. Кто-то предпочитает плавать на пляже, а кто-то готов занырнуть и в пруд в парке.

На городском пляже Барнаула даже в будний день достаточно отдыхающих. Ловят солнце, окунаются в воду. Заверяют, что о безопасности не забывают.

Такого еще не было. Аномальная жара побила исторические рекорды в Алтайском крае

В отдельных районах края 3, 4 и 5 июня синоптики зарегистрировали максимальные температуры воздуха за все время метеорологических наблюдений

"Мы в воду не заходим, на берегу только находимся", – говорит жительница Барнаула Снежана.

"Я стараюсь не заплывать далеко, чтобы люди рядом были", – делится барнаулец Алексей.

Буйки на расстоянии 30 метров от берега – главное предостережение для всех желающих купаться. Заплывать за них – небезопасно! В такое пекло мало кто вспомнит, что купальный сезон официально еще не открыт. Поэтому и спасателей все еще нет. Жизнь отдыхающих – в руках самих отдыхающих. И рисковать не стоит.

"Прекрасно отдыхать на пляже. Условия бы, конечно, создавались получше. Желательно бы открывать его пораньше, потому что вот сейчас уже жара", – считает житель Барнаула Сергей.

Разность температур при вхождении человека в воду может негативно повлиять на организм, отмечает старший государственный инспектор группы патрульной службы №3 центра ГИМС ГУ МЧС России по Алтайскому краю Михаил Андриенко. Возможны разные исходы этой ситуации, самое распространенное – судороги, реже – остановка сердечной мышцы.

Спасатели предупреждают, на воде нужно быть очень внимательными, особенно с детьми. Официальное открытие купального сезона будет в эти выходные. Но некоторые предпочитают не ждать.

Не все барнаульцы едут на берег водоема, а выбирают берег пруда. В парке "Изумрудный" каждый день – массовый детский заплыв. Однако водоем для этого не предназначен.

Барнаульцы открыли сезон катамаранов на пруду в парке Изумрудный

Хорошая погода вытащила горожан на прогулки. В парке "Изумрудный" как в старые добрые времена теперь снова можно покататься на катамаранах

"У нас охрана работает, есть договор с ЧОПом о том, чтобы дополнительно охранять эту территорию. Но, к сожалению, полностью остановить купание не получается. Стоит охраннику либо представителю администрации парка только уйти, дети опять запрыгивают. К сожалению, ни они сами, ни их родители не понимают, насколько это опасно", – подчеркивает управляющий парком "Изумрудный" Владислав Вакаев.

Все сопровождающие детей от комментариев отказались, но добавили, что купаться больше негде. А большинство детворы в воде находились без разрешения родителей.

"Смотря, как они прыгают сальто, я беспокоюсь, как бы какой-нибудь ребенок не травмировался. Потом будет аналогичная проблема, как зимой с горками. Родители начинают обращаться в администрацию, в суд, потому что ребятишки получают травму", – говорит житель Барнаула Каха.

Пруд открыли только в этом году, и, возможно, не все ознакомились с правилами парка, предполагает директор Владислав Вакаев. Однако штрафовать нарушителей никто, кроме сотрудников полиции, не может.

"Буду благодарен и общественному резонансу, и вмешательству правоохранительных органов для того, чтобы все-таки пресечь эту ситуацию. Не хочется, чтобы случилась беда", – добавляет Владислав Вакаев.

Барнаульцы устроили массовые купания в городских фонтанах и прудах

В жаркую погоду городские фонтаны становятся центром притяжения для уставших от зноя горожан, несмотря на существующий запрет на купание там

Лента новостей