Жми на газ. Как в Алтайском крае прошел чемпионат по драг-рейсингу

Телеканал, 16:56, 07.06.2023

Жженая резина, красная зона на тахометре и предстартовое напряжение. Участниками чемпионата стали 84 гонщика – и профессионалы, и любители

В соревнованиях по драг-рейсингу главная цель – опередить соперника на прямой дистанции 402 метра, развив максимальную скорость.

Участник чемпионата СФО и чемпионата Алтайского края по драг-рейсингу Андрей Анисковец признается, даже в классе городских автомобилей конкуренция серьезная, поэтому к Сибирскому чемпионату и краевым соревнованиям готовится серьезно уже пятый сезон. В этот раз ради идеальных стартов тренировал реакцию и перебрал "коробку". Однако в квалификации "японец" все же успел подвести.

Исторический заплыв. В Барнауле состоялся чемпионат по гребле на лодках

Почти все участники чемпионата – любители, рука которых до этого не держала весла. При этом даже новичкам попадание в тройку почета дает шанс участвовать в больших соревнованиях

"Выезжая на старт, у нас загорался "Чек". Машина переходила в аварийный режим и ехала в попарно-параллельном распределении по топливным форсункам, по поршням. Это аварийный режим, в котором она не едет и не настраивается", – рассказывает Андрей Анисковец.

Поломки в драг-рейсинге – дело нормальное, тем более, когда речь идет о сильно модифицированных двигателях, которых здесь – большинство.

Победитель чемпионата Алтайского края в классе FSB Евгений Закревский признается, пришлось даже открыть свое СТО, чтобы чинить машину было проще.

"Начиналось все просто. Угнали ее в сервис. Она там простояла какое-то время. А результата не увидели. Перегнали в другой сервис – такая же история. По итогу, с горем пополам дособрали", – рассказывает Евгений.

Соревновались не только любители, но и прожженные профессионалы. Помимо техники, большую роль в этом классе играет человеческий фактор. Сорвался раньше сигнала светофора – проиграл.

Кристина Грахова сюда ехала из Абакана.

"Я сейчас стараюсь поспокойнее ко всему относиться. Когда волнуешься, будет фальшстарт. Я вот так сделала один раз и вылетела. Обидно было. Хотя я ехала со слабой машиной. У меня были все шансы быть в заезде первой", – отмечает Кристина.

В этот раз появился новый рекорд скорости – 273 км/ч. Его на квотере поставил Олег Крохин на Nissan GT-R. Побить его попытаются пилоты со всей страны уже 8-9 июля, когда на территории аэропорта "Панфилово" проведут первые в истории края Всероссийские соревнования. Для Алтая – это новый шаг в развитии драг-рейсинга.

Рекорд скорости установили на трассе соревнований по драг-рейсингу под Барнаулом

Прямую трансляцию соревнований в социальных сетях за два дня посмотрели около 140 тысяч зрителей из разных точек страны

Лента новостей