В парке "Изумрудный" прошли ежегодные соревнования по судомодельному спорту

Телеканал, 17:45, 08.06.2023

Подводные лодки и гражданские корабли покоряли водную гладь пруда "Изумрудного" парка. Размером эти судна с детскую игрушку, однако в точности повторяют свои реальные прототипы

Ежегодные соревнования по судомодельному спорту среди юных барнаульцев прошли в парке "Изумрудный".

11-летний Сережа уже год мастерит корабли. На этих соревнованиях он впервые в роли капитана не только корабля, но всей команды.

"Я еще никогда не был капитаном, и это очень ответственная работа. Надо следить за всем, что делают участники команды", – делится участник соревнований Сережа Балашов.

Бесплатные тренировки под открытым небом стартовали в парке Изумрудный

В течение всего лета посетители парка "Изумрудный" смогут заниматься спортом на свежем воздухе под руководством опытных инструкторов

Теоретический зачет и осмотр кораблей перед заплывом. Военные, подводные, гражданские и радиоуправляемые судна – точные копии реальных.

"Это торпедные бомбы, это пулеметная пушка, которой всегда защищаются военные, спасательный плот, если что-то произойдет не так, а также много люков, которые тоже нужны", – рассказывает о строении корабля участник соревнований Рома Логунов.

В состязании судомодельного спорта соревновались 25 детей из трех центров допобразования Барнаула. Они сами проектируют и создают корабли: из пластика, дерева, стекловолокна, железной проволоки. Это кропотливый труд, рассказывают педагоги, где нужна "техническая жилка".

"Они с физикой знакомятся тут, с химией, с математикой, с черчением. Особенно важно черчение, они же делают модель корабля по чертежам. В школах черчения как такового сейчас нет", – отмечает методист Городской станции юных техников Галина Швецова.

У каждого участника было три попытки. В какие ворота судно попало, столько баллов и получило. Главное, чтобы не подвел моторчик.

"Ветерок может увезти модель в сторону. Поэтому сегодня представители федерации края пожелали "тихой воды". Вода должна быть как зеркало", – подчеркивает главный судья соревнований Евгений Детков.

Многие из участников рассказали, что в будущем хотели бы связать свою жизнь с морфлотом или инженерными специальностями. Возможно, такое маленькое увлечение станет большим "заплывом" в мир интересных профессий.

Словно настоящие: как в акваторию парка Изумрудный вошли корабли. Фото

К соревнованиям участники готовились около года. Некоторым из них за это время удалось подготовить сразу несколько кораблей

Лента новостей