Время перемен. Алтайские эксперты советуют проводить отпуск правильно

Телеканал, 19:17, 10.07.2023

Июль – один из самых популярных месяцев для отдыха. Чтобы человек почувствовал себя отдохнувшим, эксперты советуют проводить отпуск с максимальной выгодой для тела и образа жизни в целом

Лето считается лучшей порой, чтобы отдохнуть от работы. Однако отпуск нужно проводить с умом, уверены эксперты. В первую очередь, необходимо брать для отдыха минимум 14 дней. Чтобы переключиться с трудовых будней, мозгу требуется около недели. Не помешает и сменить окружающий фон.

"Мозг привыкает работать в одном режиме. Нам нужно давать возможность поработать еще и в другом, тогда он расслабляется. Поэтому, если ты расслаблялся, то ты должен поактивничать. Если ты активничал, то ты должен расслабиться", – отметила клинический психолог Алтайского краевого онкологического диспансера Алла Лобанова.

Барнаульцам назвали выгодные для отпуска месяцы в 2024 году

Чтобы в определенных месяцах 2024 года продлить выходные дни, некоторые субботы власти могут объявить рабочими. Например, такими могут стать 27 апреля, 2 ноября и 28 декабря

Если советом пренебречь, то мозг и тело могут просто не почувствовать себя отдохнувшими. Как следствие – выделение гормонов счастья не нормализуется.

Однако секрет хорошо проведенного отпуска касается не только смены деятельности, но и всего образа жизни.

"Наш организм перестраивается. Он не готов к такой жаркой погоде. Он требует от тебя именно то, что ему нужно: более легкую пищу, больше жидкости, тепло", – подчеркнула главный врач Городской поликлиники №1 Барнаула Елена Азарова.

Отпуск – наилучшее время приобрести новые привычки, к примеру, спортивные. Cпособствует этому витамин Д, который мы получаем от солнечных лучей. Он положительно влияет на гормоны счастья, поэтому энергии и мотивации появляется больше. Отказ от негативного в отпускной период тоже осуществляется в разы проще.

"Сможете вы бросить курить или нет – это сила воли. Но можно в 2-3 раза уменьшить количество выкуриваемых сигарет. Как правило, за время отпуска люди курят значительно меньше, потому что стресса нет", – заметила Елена Азарова.

Чтобы после отпуска не растерять приобретенные привычки, необходимо ставить для себя дальнейшие цели в этом направлении. И тогда за время отдыха перезагрузится не только тело, но и мышление.

Медики советуют не пренебрегать отдыхом, и один, а то и пару раз в год, обязательно отвлекаться от работы, иначе можно поплатиться выгоранием и заработать проблемы со здоровьем.

Эксперты выяснили, сколько жителей Алтайского края проводят отпуск дома

Большинство жителей Алтайского края хотят провести отпуск в поездках и путешествиях. Однако чаще всего, когда работники идут на законный отдых, они занимаются бытовыми делами дома

Лента новостей