Звезды сошлись. Как после капремонта изменится барнаульский планетарий

Телеканал, 20:29, 09.08.2023

Барнаульский планетарий, после переезда в новый дом, посещают в два раза больше людей. Об этом накануне говорили на совещании с главой города Вячеславом Франком

Музей космонавтики, интерактивный зал и другие новинки появятся в барнаульском планетарии после капитального ремонта. Проектно-сметную документацию уже разработали, это предполагает определенные финансовые вливания.

Интерактивный музей и новые пространства: как изменится планетарий в Барнауле

Развитие пространства планетария и новые задумки позволят создать условия для занятости и развития подрастающего поколения в астрофизике, космонавтике и экологии

"Предполагаем затраты порядка 73 млн рублей. Здесь предусмотрели не только капитальный ремонт помещений, но и их приспособление под дальнейший монтаж оборудования", – отметил председатель комитета по культуре Барнаула Валерий Паршков.

В 2022 году планетарий переехал в бывший кинотеатр "Родина". До этого он располагался в здании Крестовоздвиженской церкви парка "Изумрудный".

В центре города окно во вселенную начало пользоваться большей популярностью. Власти решили, что дальнейшая реновация еще больше повысит зрительский спрос. После обустройства дополнительных залов начнется второй этап реконструкции.

Особенность здания в том, что оно является объектом культурного наследия. Восстанавливать его нужно бережно, с соблюдением процедуры, определенной федеральным законодательством.

Глава города Вячеслав Франк на совещании в администрации города предложил привлечь местных архитекторов, чтобы они помогли грамотно и со вкусом вписать площадку в городское пространство.

Музыка во вселенной: глава Барнаула оценил новую программу планетария

Градоначальник посетил барнаульский планетарий и лично ознакомился с новой познавательной программой, которую здесь подготовили

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей