По неизведанным тропам. Как прошла экспедиция алтайских ученых в Таджикистан

Телеканал, 10:13, 17.08.2023

Четыре тысячи метров над уровнем моря и горные вершины Памира – такой выдалась экспедиция алтайских ученых в Таджикистан. И все ради исследования уникальной фауны Центральной Азии

В Горно-Бадахшанской области, в Республике Таджикистан, на вершинах восточного Памира алтайские ученые провели больше месяца, исследуя уникальную фауну насекомых.

Центральная Азия всегда привлекала внимание русских путешественников, биологов, географов. Зона неповторима по своему природному разнообразию.

Алтайские энтомологи и зоологи, продолжая традицию, исследуют ее малоизученных жителей: бабочек, пауков, многоножек.

Алтайский ученый открыл новый для науки вид пауков

Ученый отметил, что обнаружение сравнительно крупного и заметного паука в Алтайском крае подчеркивает, как слабо изучена фауна в регионе. Всего в крае выявлено более 300 видов этих животных

"Я думаю, что наибольшую новизну получим в ходе исследования и обработки пауков, потому что их на территории Памира никогда не исследовали, особенно в высокогорьях. Есть такой термин – горячие точки биоразнообразия. Их на планете около 30. Горы Центральной Азии входят в перечень богатейших в плане эндемизма", – отметил энтомолог, доктор биологических наук, профессор АлтГУ Роман Яковлев.

За время экспедиции ученые проехали более двух тыс. километров, с каждым днем продвигались все выше в горы.

Природное разнообразие Центральной Азии на 90% отличается от фауны Алтайского края. Важность ее изучения неоценима, добавляет профессор. Насекомые являются показателем многих изменений в природе.

"Фауна насекомых – это космос. Там бесконечное количество объектов, которые требуют внимания. Какие-то виды могут стать вредителями сельского хозяйства, какие-то переносят инфекции", – рассказал Роман Яковлев.

Профессор за годы работы с научными экспедициями посетил 35 стран. Одной из самых запоминающихся стала Южная Африка.

Таджикистан – лишь часть большого путешествия по исследованию Центральной Азии, в котором принимают участие ученые Алтайского госуниверситета. В этом году им также удалось посетить Узбекистан.

Сейчас ученым предстоит обработать и описать полученные результаты. В перспективе это станет серьезным источником для научных публикаций и открытий в области энтомологии.

Проект по изучению гор Южной Сибири и Центральной Азии поддерживает Министерство образования и науки на федеральном уровне.

Край тысячи пещер. Эксперты показали, какие тайны скрывают подземелья Алтая

Великие географические открытия скрываются от глаз за уступами, камнями и кустарниками. В День спелеолога корреспонденты "Толка" поговорили о пещерах Алтая с географом регионального отделения РГО

Лента новостей