В Барнауле возле моста на Новом рынке начали восстанавливать трамвайные пути

Телеканал, 19:19, 20.09.2023

На днях специалисты "Горэлектротранса" преступили к укладке новых трамвайных путей. К концу октября эти работы планируют завершить

Возле моста на Новом рынке начали восстанавливать трамвайные пути. Протяженность рельсов составит полкилометра. Напомним, пути демонтировали в связи с масштабным ремонтом путепровода у торгового центра "Пионер".

Рабочая бригада уже уложила несколько метров рельсошпальной решетки.

"Подготовительные работы начались еще три месяца назад: это завоз материала, соединение шпалы и рельс для того, чтобы сделать эти захватки и уже непосредственно на объекте в более быстрые сроки их смонтировать… Порядка месяца необходимо им для того, чтобы завершить все этапы. Где-то к концу октября здесь уже будут выполнены именно в рельсошпальной части все работы", – говорит заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев.

Параллельно обустройству трамвайных путей строители работают с основанием моста. На самом длинном пролете рабочие укладывают плиты проезжей части – смонтировано 39 из 90. В сутки удается смонтировать пять – шесть плит. Завершить работу планируют в конце сентября, чтобы в октябре и ноябре перейти к устройству асфальтобетонных покрытий, тротуаров, опор освещения и опор контактной сети трамвайной лини.

"На пролёте 12 23 заканчиваем установку опалубки, следом идет отдельная бригада: задача стоит до конца сентября завершить работы и начать работу по заливке монолитного пояса пролёта 12 23", – говорит директор ДСУ №4 Николай Данилин.

Во второй половине октября начнется обустройство подходов к путепроводу со стороны торгового центра "Пионер". В связи с этим строительная необходимость может привести к тому, что трамвайное кольцо будет разобрано.

"Для того, чтобы обеспечить бесперебойное сообщение для пассажиров общественного транспорта, планируется организовать маршрут – подвоз с центральной части города к путепроводу", – добавил Шеломенцев.

Работы по реконструкции моста на проспекте Ленина находятся на финальной стадии – открыть сообщение планируют уже ноябре этого года.

Рельсы, шпалы и мост. Как идет укладка трамвайных путей у путепровода в Барнауле

Новые трамвайные пути в обе стороны начали монтировать на примыкающей к будущему путепроводу в районе Нового рынка улице Кулагина

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей