Миссия выполнима. В Барнауле прошла штабная тренировка по гражданской обороне

Телеканал, 12:42, 04.10.2023

Согласно легенде в стране завершилась общая мобилизация, в некоторых регионах ввели военное положение. Существует опасность возникновения зон радиоактивного заражения

Люди в пестрых оранжевых жилетках, сотрудники краевого учреждения, которое является эвакуационным пунктом в случае чрезвычайной ситуации, тренируются правильно оказывать помощь жителям Октябрьского района. Но сначала – инструктаж.

"Эвакуируемые прибывают в эвакуационный пункт согласно расчету вывоза эвакуируемого населения автомобильным и железнодорожным транспортом, имея на руках эвакуационное удостоверение, оформленное организациями, жилищными организациями или администрацией района", – выступила заместитель главы Октябрьского района по социальным вопросам Галина Бровко.

Алтайские пожарные потушат условные пожары в 12 городах и селах

В ведомстве отметили, что проводят такие мероприятия для определения уровня подготовки личного состава и проверки слаженности подразделений

Основная задача эвакуационного пункта – сбор населения для направления в безопасные места. Помогут здесь и семьям с детьми. Для этого в пункте есть все необходимое: кроватки, подгузники, игрушки. Если человек ранен, он может обратиться в медпункт.

"С учетом пополняемости мы сможем оказать помощь всем обратившимся. Запасы должны быть на сборно-эвакуационном пункте полностью, на все количество населения, находящегося в районе", – отметил старший фельдшер отделения неотложной помощи городской больницы №3 Виталий.

После оказания помощи формируют список жителей и отправку их на автобусах в безопасные районы в соответствии с планом эвакуации города.

Технику во время аварийно-спасательных формирований необходимо обработать от радиоактивного или химического заражения. Поможет в этом дозиметрист на пункте замера. Перед отправкой он тщательно обследует все снаружи и внутри. Особенно от радиации заражаются колеса, так как они притягивают дорожную пыль.

После замеров технику обрабатывают специальными растворами, которые снижают общий фон радиации. Для всех типов транспорта он разный. У армейского нормой считается 200 миллирентген в час. Примерно такой же фон сохраняется в некоторых местах Припяти. Обеззараживание строго обязательно.

Подобные учения проводят раз в год. И хочется надеяться, что эти навыки не придется применять в жизни.

Депо заражено радиацией. В Барнауле прошла тренировка по гражданской обороне

Участники тренировки на практике отработали действия в случае возникновения серьезных ЧС и проверили слаженность работы всех служб

Лента новостей