В Первомайском районе прошли учения спецслужб по ликвидации ЧС в зимний период

Телеканал, 18:52, 29.11.2023

Помочь выбраться из горящей машины, спасти застрявших людей на трассе, обеспечить пострадавших питанием и теплой одеждой. Рассказываем, готов ли край к снежному сезону

Спасатели, медицинские работники, полиция, дорожные службы проверили свою готовность к чрезвычайным ситуациям в зимний период. На комплексной тренировке побывал и губернатор Виктор Томенко. Глава региона провел выездное заседание комиссии по ЧС и пожарной безопасности.

"Система выстраивания по всему краю и стационарных, и мобильных пунктов обогрева там, где люди могут переждать непогоду, сегодня сформирована. По мере необходимости дислокация уточняется", – уточнил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

В Алтайском крае прошли учения экстренных служб. Фото

В учениях были задействованы более 100 человек, около 50 единиц техники, привлечены 17 муниципалитетов, подразделения взаимодействующих служб

Работа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в крае ведется постоянно. В частности, за последние три года парк техники пополнился на 300 единиц. Сегодня в арсенале аварийно-спасательных служб имеется почти 1300 машин.

"Жители края должны чувствовать себя спокойно, уверенно и быть убеждены, что вся система власти, при необходимости, сработает, это мы обеспечим", – отметил Виктор Томенко.

В опасный снежный сезон ситуацию на алтайских дорогах отслеживают 700 специалистов и 200 единиц техники. Службы МЧС готовы в случае ЧП прийти на помощь в любое время дня и ночи.

"Они стоят у нас в круглосуточном дежурстве и в течение 10 минут реагируют на все вызовы, связанные с дорожно-транспортными происшествиям и другими, которые так или иначе характерны для зимы", – пояснил начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров.

После учений глава региона отметил, что необходимо усилить систему оповещений и передачи информации между службами. А что касается муниципалитетов, то им нужно подготовить пункты временного размещения, создать запасы продуктов, чтобы в случае ЧС на дорогах, у пострадавших было все необходимое.

В Барнауле росгвардейцы отработали навыки нейтрализации беспилотников. Фото

На протяжении всего обучения спецназ под руководством опытных инструкторов на полигоне оттачивал свои профессиональные навыки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей