Через трудности к успеху: члены Союза промышленников края обсудили итоги работы

Телеканал, 17:59, 18.12.2023

В Барнауле прошло итоговое заседание Союза промышленников Алтайского края. Участники оценили трудности, с которыми пришлось столкнуться в этом году, и отметили важные показатели прироста в отрасли

Текущий год оказался непростым для промышленного сектора региона. Несмотря на это, по целому ряду общих показателей можно говорить об определенных успехах в отрасли. Накануне в Барнауле прошло заседание Союза промышленников Алтайского края, где подводили итоги года.

Алтайская промышленность заканчивает год с приятным индексом промышленного производства – 107%. Это на несколько пунктов больше, чем годом ранее. Процессы, запущенные в 2022 году, продолжились и масштабировались в 2023 году. Специальная военная операция не могла не отразиться на сферах промышленности. Выпуск текстиля, машин или техники – повышали производительность. Особенный рост ощутили в машиностроении и оборонном комплексе.

"Эти 2–3% дал рост объема производства оборонной промышленности. Если раньше у нас было 8 оборонных предприятий, на сегодняшний день в выполнении оборонного заказа участвует больше 40 предприятий края", – отметил исполнительный директор Союза Виктор Мещеряков.

Несмотря на рост зарплат, алтайские заводы не могут найти еще 7 тысяч работников

Резервы Алтайского края в поиске кадров для промышленных предприятий, судя по цифрам приема на работу и открытых вакансий, находятся на грани исчерпания

На отчетном собрании Союза промышленников края встретились представители власти и предпринимательства. По словам Виктора Мещерякова, сейчас в сфере заняты 121 000 человек. Только за этот год добавилось почти две тысячи сотрудников, но этого недостаточно. По данным регионального минпрома, отрасли не хватает еще семи тысяч человек.

Говоря о кадровой наполненности отрасли, министр промышленности и энергетики края Вячеслав Химочка отметил: "За последний год мы трудоустроили 1900 человек. Исходя из того, что нам для повышения загруженности нужно еще порядка семи-десяти тысяч человек, в течение следующих 4–5 лет мы можем не создавать новые рабочие места, а просто принимать на работу, трудоустраивать людей в этой отрасли".

Постепенно численность растет – за счет роста зарплаты. Министр ведомства Вячеслав Химочка сказал, что средний заработок в крае составляет 71% от среднероссийского показателя. Однако работодателям, производственникам нужно подумать и еще об одной строке бюджета. Процент износа промышленного оборудования за год в крае опустился на один пункт. В то же время компании стараются применять современные технологии. Например, в одной из энергетических компаний объединили все виды мобильных решений и цифровизации для выполнения своих задач.

Участие в национальных и региональных проектах также помогает компаниям повышать производительность. По данным Союза, с 2020 года в крае в три раза выросло число заявок на господдержку. Активную помощь оказывают Фонд развития Алтайского края и Фонд развития промышленности.

Виктор Томенко вручил награды работникам АПК Алтайского края

Губернатор края Виктор Томенко приветствовал работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с благодарностью за труд, который вполне можно назвать героическим

Лента новостей