Новая техника, аэропорт и умный транспорт: минтранс края озвучил планы на год

Телеканал, 18:12, 21.12.2023

В Министерстве транспорта края подвели итоги и рассказали о ближайших планах. В числе актуальных вопросов – покупка дорожной техники, строительство аэропорта и запуск новых трамваев

К концу 2023 года на дороги края выйдут еще 39 единиц дорожной техники. В этом году на Алтае добавили еще 300 миллионов рублей на приобретение специальных машин. А пока в ежедневном режиме чистят трассы и посыпают их солью тысяча автомобилей. В Министерстве транспорта региона рассказали об итогах года и планах на следующий сезон.

Экран погоды, камеры с дорожных участков. Какие дороги края открыты для движения, решается в этом кабинете.

"Если действительно наступает критический момент, мы выставляем на сайт информацию о закрытии автомобильной дороги, а также передаем информацию в МЧС и ГИБДД", – рассказал дежурный диспетчер Алтайавтодора Николай Анисимов.

Ежедневно на дорогах края работает тысяча единиц техники. Скоро их станет на 39 больше: в 2023 году в регионе добавили еще 300 миллионов на покупку специальных авто. В ближайший месяц Алтай накроют снегопады, бороться с которыми помогают сами люди.

В Алтайском крае временно закрыли участок трассы из-за непогоды

Когда ограничение снимут, пока неизвестно. Водителей и пешеходов призывают оставаться внимательными и осторожными на дорогах

Говоря об инициативах местных жителей, начальник Алтайавтодора Василий Мотуз отметил: "Частник заключил контракт с нашим ДСУ. Он – фермер, который там живет. От нас человек получает средства, на которые содержит и очищает дорогу. Ситуации, в которых нам в каких-то аномальных случаях помогают фермеры, – нередкие. Конечно, люди это делают не бесплатно".

В 2023 году финансирование краевого минтранса составило 23 миллиарда рублей. Почти все средства реализованы. На федеральных трассах с повышенным риском аварий установят еще 50 комплексов фотовидеофиксации. За год количество ДТП в регионе уменьшилось на 7%, а погибших – на 20%. На самый безопасный вид транспорта – железную дорогу – в этом году выделили 4,5 миллиарда рублей инвестиций: обновили 71 вагон, запустили 3 электропоезда. Сейчас в Барнауле ждут поставку 41 автобуса и запуска трамваев, оформление которых затянулось.

"В составе поставки были еще запасные части и то оборудование, которое необходимо для обслуживания новых трамваев. Для чего это делается? Единицы конструктивно новые, отличаются от тех существующих, учитывая, что партия сложная, трамваи не приобретались ни разу также, стоимость более 100 миллионов, сами понимаете, наше внимание, чтобы никаких ошибок при этом не возникло", – объяснил министр транспорта региона Антон Воронов.

В Барнаульском аэропорту ожидают закрыть год с цифрой в 700 000 перевезенных пассажиров. Строительство нового терминала крайне актуально.

О планах строительства рассказал заместитель министра транспорта Дмитрий Коровин: "Работы ведет ДСУ-1 – достаточно надежный подрядчик. Он строит здание площадью 10 тысяч квадратных метров, что в два раза превышает действующий терминал на 4,5 тысячи квадратов. Надеемся, все работы будут идти четко по графику, с небольшим опережением".

В минтрансе рассказали и о внедрении системы "умный транспорт" в Барнауле. Сейчас для нее смонтировано 50 светофоров из 108. В будущем они смогут учитывать такие факторы, как погода, часы пик, работа коммунальщиков. Кроме того, бюджет программы "Безопасные и качественные дороги" в следующем году планируют увеличить до одного миллиарда рублей.

В Барнауле активно идут работы по реконструкции аэропорта

Глава региона Виктор Томенко ранее отметил, что строительство нового терминала аэропорта – это важное для края событие, к которому будет приковано внимание региональных властей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей