Жители неаварийной двухэтажки на Чкалова опасаются обрушения дома

Телеканал, 9:18, 21.02.2024

Деревянный дом в прямом смысле трещит по швам, а на прошлой неделе только по счастливой случайности жильцы не оказались под завалами

В Барнауле жители неаварийной двухэтажки на ул. Чкалова, 1а боятся оказаться под завалами собственного дома. На прошлой неделе в доме упала подпорка, которая придерживала потолок. Обошлось без пострадавших, но жильцы успели испугаться.

Администрация района подпорки восстановила, но барнаульцы по-прежнему не чувствуют себя в безопасности.

"Ходить опасно, она может на голову обвалиться";
"Иногда да, страшновато, а так уже привыкшие: когда поднимаемся, сразу на потолок смотрим", – говорят жильцы.

Вместе с подпоркой отвалилась и часть потолка. Администрация Центрального района направила в дом рабочих – они установили новые опоры.

"Вот у нас теперь такой ремонт, все чем могли, тем помогли. Новую распорку сегодня поставили в подъезде. Вот это все держит потолок. Начнется весна – все упадет. Еще раз поставят распорку", – говорит жительница дома Валентина Косарева.

Угроза обрушения. Как выглядит снаружи и изнутри опасный дом на ул. Партизанской

Фотокорреспондент "Толка" побывал в доме №70б на улице Партизанской, где накануне зафиксировали резкое ухудшение состояния конструкций здания

Деревянная хижина 1958 года постройки. Через четыре года дом отпразднуют 70-летний юбилей.

"У нас квартиры на 20 сантиметров осели внутрь. Я на первый этаж проваливаюсь со всей квартирой. У нас каждый год весной и осенью дом плавает", – добавила Косарева.

Несмотря на то, что дом не признан аварийным, у него высокая степень износа.

"Степень износа порядка 50% по состоянию на 2008 год. УК проводила обследование – уже износ 60 с чем -то процентов", – говорит коммунальный юрист Дмитрий Кондратов.

В доме восемь квартир – в них проживают 12 человек. В основном пожилые люди. Что самое интересное – двухэтажка с гнилым потолком и дырявой крышей аварийной не признана. Причина: дом не имеет статус многоквартирного.

"Дом по улице Чкалова, 1а не является многоквартирным и находится на долевой собственности граждан. После получения информации специалисты обследовали. Согласно выводам экспертов, конструкции дома находятся в стабильно неизменном состоянии, угроза жизни и здоровья граждан на момент обследования отсутствует", – говорит первый заместитель главы администрации Центрального района по жилищно-коммунальному хозяйству Юрий Сарайкин.

Коммунальные эксперты рекомендуют людям оформить свои площади в квартиры, а не доли в праве. Тогда двухэтажка получит долгожданный статус. Жители смогут провести экспертизу – она покажет процент износа, и если он завышен, то барнаульцы могут рассчитывать на новый безопасный дом.

Опубликованы кадры из барнаульского дома, где упала подпорка

Жильцы дома выразили опасения, что крыша дома может рухнуть в любую минуту. Однако эксперты заверили, что людям ничего не угрожает

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей