"Все к столу!": особенности русской кухни и вековых традиций предков

Телеканал, 14:15, 29.08.2025

В новом выпуске программы "ВСЕ К СТОЛУ!" мы отправляемся в путешествие по вековым традициям и национальной кухне русских

Национальная кухня во многом является отражением характера и особенностей того или иного народа. И, как нам кажется, проект "ВСЕ К СТОЛУ!" наглядно это доказывает. В новом выпуске программы мы погрузимся в традиции и тонкости национальной кухни русских.

Сегодня мы в гостях у Альбины Богочановой, которая является педагогом краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения "Алтай". Дети, которые занимаются в центре, осваивают народные игры, знакомятся с историей, традициями. И даже помогают адаптироваться иностранцам, которые приезжают на Алтай. Так, например, студенты из Индии, Мозамбика, Египта, Таджикистана становятся участниками обряда русского сватовства, узнают, как на Руси колядуют во время Святок.

Все к столу!: алтайские армяне и их национальные блюда

В новом выпуске зрители узнают, как живут алтайские армяне: как сохраняют свой язык, традиции, а также как правильно готовить настоящую долму

Да что иностранцы — признаемся, что и мы не так уж и много знаем о своих традициях. Мы уже не шьём сарафаны, да и не каждый день готовим русские блюда. Но конечно, неправильным будет сказать, что мы совсем забыли, кто мы и кто наши предки.

Этнографы уверены: традиции не исчезают бесследно, они просто принимают новые формы — например, это могут быть старинные обряды на современной свадьбе.

Но вернемся к гастрономии и кухне. Не так давно отмечался Яблочный Спас, а это — отличный повод приготовить блюдо, которое готовили и готовят в семье Альбины: яблочные оладьи.

Заводим тесто как на обычные оладьи: яйцо, на глаз – молоко и муку, щепотка соли и столовая ложка сахара. И конечно, главный ингредиент, который сейчас есть на многих дачах, – яблоки.

Наши оладьи готовы. Рекомендуем вам повторить этот рецепт.

Говорят, что для хорошего друга не жаль ни хлеба, ни досуга. Под русские песни и поговорки мы завершаем проект "ВСЕ К СТОЛУ!". Сегодня в нашем крае проживают представители более 100 народностей: в десятку самых многочисленных входят немцы, украинцы, казахи, армяне, татары, азербайджанцы, белорусы. Многие уже родились здесь, а многие приехали сюда, когда на то была причина. И сегодня у них есть весомая причина остаться.

Все к столу!: семейные традиции алтайских белорусов и секреты их уникальной кухни

В новом выпуске мы отправимся к людям, которые максимально понятны нам по менталитету. Это очень трудолюбивый, позитивный народ. И ассоциируют они свою страну с мощным зубром. Мы едем к белорусам

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей