Митинг и петиция. Барнаульские родители готовы выступить против дистанта

Телеканал, 20:42, 30.07.2020

Чиновники уже неоднократно заверяли – осенью учеба возобновится в привычном для всех формате: в школьных классах за партами

В Барнауле планируют провести митинг против дистанционного образования. По крайней мере, уведомление о его проведении в мэрию города подала группа инициативных родителей школьников. Она также намерена запустить в соцсетях петицию против дистанта и цифровизации образования. Под печатным аналогом подписалось уже больше полутора тысяч горожан. Подробнее – в сюжете канала "Толк".

Алтайские школьники VS родители: кому дистант дался легко, а кого чуть не убил

Минобр уверяет, что в сентябре дети сядут за парты, родители не верят и с ужасом вспоминают дистант, а ученики переживают только из-за выпускного

"Мы только за традиционную школу, только за это. Нам не нужно, не нужны нам эксперименты", – говорят активисты.

Дать бой одиозным экспериментам над детьми решили родители и учителя. Они утверждают, что досконально изучили проект о цифровой среде в образовании, за который так ратуют власти разного уровня, и опасаются, что он может обернуться ударом как для детей в частности, так и для всей системы в целом.

"Нам пообещали, что у наших детей будет индивидуальная траектория развития. Это значит, что фактически будет устроена дискриминация по принципу кошелька, мы это уже увидели этой весной. Тогда наших детей совершенно без спроса зарегистрировали на таких платформах учи.ру. И когда мы открыли их, увидели, что бесплатный только базовый пакет, если вы хотите больше знаний, покупайте другие пакеты", – говорит мама школьника Наталья.

Интернет в малокомплектные школы, установка мультимедийного оборудования и доступ к электронным образовательным площадкам – все эти блага, уверены родители барнаульских школьников, только красивая обертка проекта. А в содержании – тотальный контроль над детьми и лишение социализации.

"Где-то будет записана лекция, на всю страну, и она одна будет прокручиваться по всем школам... И оценку им будет выставлять не учитель, им будет выставлять оценку искусственный интеллект либо машина. А учитель превращается у нас в тьютера. То есть учителя, нам сказали, уже скоро будут не нужны", – беспокоятся родители.

"Не могу никуда выйти, домашнее узнать – ничего, я начинаю родителей обзванивать. Я ненавижу эту цифровизацию. Потому что я сама педагог. Я ушла из школы. Я против всей этой системы", – негодует Елена.

Еще один минус дистанта, говорят родители, удар по здоровью детей. Многочасовые занятия перед монитором отражаются и на осанке, и на зрении ребят. А камеры и практоринг – биометрическую процедуру отслеживания – уже широко применяют в системе китайского ЕГЭ.

"Чиновники лукавят, что это внедрение высокоскоростного интернета. Есть очень много минусов. Например, практоринг – загуглите, кто не знает. Это камеры постоянные. Почему бы чиновникам с себя не начать, не прийти в кабинет, не включить практоринг, не тыкнуть пальчиком по компьютеру, снять биометрию. И сидеть вот так за компьютером", – высказалась представитель сообщества родителей и учителей Ирина Ткаченко.

Волна народного возмущения прокатилась по стране еще в момент перехода на дистанционное обучение. Но барнаульские родители решили, что успокаиваться рано. По Европе грядет вторая волна коронавируса – что будет, если она наступит и в России? Снова учеба из дома? И как понимать слова ответственных чиновников о том, что не будет в дальнейшем массового перевода на дистант. Будет локальный? Тогда когда и где?

Эти вопросы канал "Толк" адресовал министерству образования края. В ответ получили только краткое письменное пояснение:

"Информация, распространяемая в ряде сообществ в социальных сетях и других источниках, о якобы переводе обучения из школы в онлайн недостоверна и не имеет под собой никаких оснований".

Разрешит ли мэрия проведение митинга — вопрос открытый. Альтернатива выражению протеста — сбор подписей под петицией, которую скоро планируют запустить в социальных сетях. К слову, под печатным вариантом подписалось уже больше полутора тысяч горожан.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей