"Треп-хата", шантаж, наглость. Как юные отморозки держат в страхе город на Алтае

Телеканал, 19:59, 18.08.2020

Местные банду обходят стороной - знают, насколько не по-детски жестока эта свора. Опасная молодежь часто собиралась в одном из заброшенных домов

Воруют, угрожают, избивают стариков и детей – в Камне-на-Оби (Алтайский край) банда подростков уже три года держит в страхе горожан. Родители пострадавших детей добиваются реального наказания для виновных, но пока право на стороне хулиганов. Съемочная группа канала "Толк" побывала в недетском городе.

В избиении участвовали четверо детей. Все подростки проживают в неблагополучных семьях в "социально опасном положении"

Кадры июньской истории шокировали весь край. Хулиганов, избивших мальчика, который пас козу, быстро нашли и так же быстро отпустили. Привлекли лишь сына Светланы – три месяца он проведет в Каменском реабилитационном центре "Лучик". А подростковая банда продолжила шататься по улицам города. Недавно пришла за другим сыном женщины.

"Не надо моего ребенка тянуть в свое гнездо змеиное, одного затянули, другого тянете… Слова за слово. Я на него – ругаться. Говорю, уйди на метр, не подходи к моей ограде, он говорит – вашему Ване (имя изменено – прим.ред.) хана будет", – рассказывает об этой встрече она.

Одна из жительниц города, ребенка которой тоже избила та самая банда, возмущается, что им отказывают в возбуждении уголовного и административного дела. При этом она знает – кого-то из подростков наказали. Но того ли?

"Они нам "подкладывают" Иванова (фамилия изменена). Цель не ясна. Я задавала вопрос прокурору, и следственному [комитету], и [начальнику отделение ПДН Алле] Беляновой. Я хочу добиться правды – кто действительно бил сына. Вы определите, кто действительно бил", – говорит женщина.

Своего сына Людмила сейчас всячески оберегает, прячет от камеры, ведь травмирован и психологически – вздрагивает при каждом телефонном звонке. И все потому, что родители и органы профилактики не справляются со своей работой, уверена женщина.

Кстати, напротив дома Людмилы – заброшенное жильё, которое назвали "треп-хата". Там каждый вечер собираются десятки несовершеннолетних. Внутри полная разруха на одной из комнат – замок, который по-хозяйски повесили подростки.

Людмила лично просила руководителя следственного комитета края Андрея Хвостова обратить внимание на то, что в ее городе не работает комиссия по делам не совершеннолетних – дети предоставлены сами себе. На что глава следкома дал распоряжение заколотить заброшенные дома, куда бесконтрольно стекаются подростки. С момента распоряжения прошло уже три недели.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей