Жители пригорода Барнаула вынуждены переплачивать за грязную воду

Телеканал, 17:03, 04.09.2020

Жители барнаульского поселка Новомихайловка обратились к нам с жалобой на резкий рост тарифов на холодную воду. При том, что качество воды оставляет желать лучшего

Тарифы на холодную воду резко подскочили в Новомихайловке. Жителям поселка приходится платить почти 90 рублей за кубометр грязной воды с илом и песком. 

Одна из активисток поселка Оксана рассказала, что вода практически не пригодна для питья. В прошлом месяце цена за кубометр подскочила в четыре раза.  В платежках сельчан теперь значатся цифры в пять, шесть и даже семь тысяч рублей.

За разъяснением ситуации мы обратились в "Росводоканал. Барнаул". Ответ получили письменный. Оказалось, что новые тарифы на воду законны и одобрены управлением края по регулированию цен и тарифов. Кроме того, в рамках концессионного соглашения за два, три года невозможно привести в порядок обветшалое хозяйство поселка. На это требуется около 10 лет.

"На период действия концессионного соглашения планируется увеличить финансирование на работы на территории поселка. Предусмотрено строительство станции обезжилезивания и деманганации,  а также реконструкция артезианского водозабора", – пояснили в Росводоканале.

Исходя из ответа водоканала – модернизация в Новомихайловке  начнется после  проведения  там всех необходимых обследований.  Но ведь  жителям платить по   новым тарифам приходится  уже сейчас. Конечно,  компенсации им  обещают.

Несвятая вода: в барнаульском святом источнике обнаружили канализационные стоки

Святой источник в Барнауле заливает нечистотами. Однако коммунальщиков, которые могли бы решить проблему, здесь не видели

Ранее на ржавую и вонючую воду пожаловались жители Ярового.

Лента новостей