Чиновники высказали замечания по новым правилам благоустройства Барнаула

Телеканал, 18:48, 29.01.2021

Документ обещают доработать ко второму чтению. Оно пройдет 15 февраля. В окончательной редакции он вступит в силу 1 сентября этого года

Барнаульская городская Дума утвердила сегодня в первом чтении новые правила благоустройства города. Впереди их ждут еще общественные  обсуждения, в том числе оценка экспертов разного профиля. Вынести документ в окончательную редакцию планируют в середине февраля. 

Предыдущий свод правил благоустройства Барнаула датирован 2017-м годом. Городские чиновники говорят, что с тех пор многое изменилось и в федеральном, и краевом законодательстве: взять хотя бы новые правила компенсационного озеленения.

Плюс – много критики и предложений за последние годы поступило от общественности Барнаула. Как результат – изменение посыла и характера требований. Если раньше они были скорее сводом запретов, то теперь это обязательные к исполнению рекомендации.

"Сегодня правила благоустройства больше направлены на то, чтобы стимулировать, каким должен быть наш город, а самое главное – заложены те инструменты, чтобы мотивировать не только ответственных людей за общественные пространства, но и жителей города, собственников земельных участков", – говорит председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич.

Голосованию предшествовали широкие обсуждения, в том числе круглый стол с участием общественников, политиков и прочих заинтересованных лиц. Хоть городским чиновникам и ставили в укор, что времени на знакомство  с документом отведено мало, последний выложили в открытый доступ перед новогодними праздниками, – количество поступивших предложений и поправок исчисляется десятками. А со стороны экспертов прозвучали важные замечания. Так, зампредседателя комитета по бюджету, налогам и финансам БГД Юрий Ряполов предложил ставить в частном секторе специальные короба для пакетов с мусором.

В целом, в отличие от правил 2017 года, документ получился более объемным: часть пунктов расписана подробнее. Например, благоустройство фасадов: упор идет на единый стиль облика улицы, вплоть до цветового решения.

Городская среда должна по умолчанию быть комфортной для передвижения инвалидов и других маломобильных граждан. А брошенные неисправные автомобили теперь смогут стоять на улицах и во дворах не больше 15 суток. Напомним, что порой они стоят годами. А энергетики, в свою очередь, настаивают на том, чтобы закрепить статус охранных зон сетей.

"И деревья садим, и гаражи ставим. Если это летом, то это быстро проходит, а в -40 под гаражом если что случилось, оперативно устранить повреждение не возможно, потому что там что-то находится. Вот этот вопрос надо будет обязательно решить",-  говорит председатель комитета по городскому хозяйству БГД Александр Гросс.

Эти и другие предложения обещают учесть ко второму чтению правил. Оно пройдет 15 февраля. В окончательной редакции документ вступил в силу 1 сентября этого года.

Ранее "Толк" писал, что в мэрии Барнаула поспорили о кардинально новых правилах благоустройства.

Депутаты точно определили, кто и как будет восстанавливать вырубленные деревья

Тех, кто вырубает по каким-то причинам зеленые насаждения, заставят высаживать новые, в некоторых случаях - в двойном объеме

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей