Шестидневку в школах возвращают. Чем недовольны родители?

Телеканал, 18:28, 03.02.2021

Многие родители уверены, что дети испытывают большую нагрузку в школах и им надо больше отдыхать и высыпаться. Но с ними согласны не все

Уже в ближайшую субботу большая часть средних школ края вернется к шестидневной учебной неделе. Напомним, с начала учебного года по субботам школьники либо не учились совсем, либо занятия проходили в дистанционном формате. Оказалось, что многие родители к возвращению на шестидневку относятся отрицательно.

Мама одного из учеников Светлана считает, что дети слишком загружены, и им стоит больше отдыхать.

"Дети, они высыпаться должны хотя бы два дня, организм восстанавливается. Плюс у детей секции по субботам", – говорит она.

Замдиректора по учебной и воспитательной работе гимназии №42 Иван Гребенкин говорит: недовольных учебной субботой родителей, действительно, много. И с кем-то приходится даже лично общаться и пытаться договориться. Но школа всё равно перейдет на очное обучение. Правда, в 42-й период удалёнки использовали с пользой, отточив "дистантные" технологии.

"Это не будет нам шокирующей новостью, как это было весной. У нас есть свой образовательный портал, разработаны все инструкции, как работать на дистанте", – говорит он.

Директор 40-й гимназии Александр Овсиевский – сторонник очного обучения. Уверен, полноценно учиться на дистанте способны единицы. Поэтому дистанционка, по его мнению, должна быть лишь исключением из правил.

"Не каждый ребенок сразу же сел и начал слушать и включился в процесс. Кого-то надо вернуть в истинное время, он думает о чем-то другом. Дистанционное обучение – расхолаживает", – уверен Овсиевский.

В Минобре региона нам пояснили, что, если кто-то из родителей и учащихся вдруг забыл – дистант по субботам ввели, когда полную "удалёнку" в школах отменили, но при этом количество заболевших оставалось высоким. Не учебная суббота была необходима, чтобы провести  дополнительную санобработку. Уроков в остальные дни стало заметно больше. Теперь же, когда заболеваемость спала, можно вернуться к прежнему расписанию.

"Сегодня нужно не создавать условия детям, чтобы увеличить количество часов в течение рабочей недели. Нужно облегчить им нагрузку. Поэтому вводится шестой день, как и положено", – говорит начальник отдела организации общего образования и оценочных процедур Минобразования АК Наталья Полосина.

Она подчеркнула: каждая школа принимает решение выходить в субботу или нет самостоятельно. Правда, большинство учебных заведений, вероятно, возможностью использовать шестой день для учебы воспользуется.

А на пятидневку  будут переходить лишь, если эпидемиологическая ситуация ухудшится. И в этом случае в лучшей ситуации окажутся школы, которые смогли отточить  методы дистанционного обучения. 

Ранее "Толк" писал, что барнаульские школы могут вернуться к очной "шестидневке".

Минобрнауки разрешило вузам вернуться к очному обучению с 8 февраля

Главные вузы Москвы и Санкт-Петербурга перевели на "удаленку" еще в ноябре прошлого года. В регионах решение о формате обучения принимали индивидуально

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей