"Живём в кошмаре!": кто играет на нервах жильцов аварийного дома на Гоголя

Телеканал, 18:07, 03.02.2021

Здание признали аварийным ещё в 2017 году, но сносить передумали. Собственникам предложили провести реконструкцию 70-летнего дома

Дом на улице Гоголя, 54 – сейсмически опасное здание в центре города. Жильцы находятся практически по соседству с администрацией Барнаула, но так и не могут найти с чиновниками компромисс. А, главное, боятся, что их дом в любой момент может уйти под землю.

Жительница дома Вера Васильевна говорит, что здание с трудом вынесло строительство соседних домов. И тут новый "сюрприз": напротив начали сносить старую фабрику. Это может добить ветхий дом, в котором по факту живут три семьи. Здание признали аварийным ещё в 2017 году, но сносить передумали. Собственникам предложили провести реконструкцию 70-летнего дома.

"Для того, чтобы как-то реконструкцию провести, здесь нужно подвести фундамент. Вот так вдуматься: какая реконструкция, если в доме нет фундамента? Они стучат, у нас дома оттуда трясучка, отсюда трясучка, всё вибрирует, и мы живём в этом кошмаре", – говорит жительница дома Вера Белей.

То, что по соседству ведутся шумные и грязные работы, видно даже по серому снегу – слой пыли рядом образовался всего за три дня. Дело в том, что недавно на Гоголя, 52 разбирали крышу, и даже не огородили территорию. А ведь в соседнем доме живут пожилые люди, дети, которые могут пострадать в любой момент.

"Разбирают эту крышу, и всё это сыпется. Я делаю им замечание – они не реагируют. Более того, делают это ночью", – говорит Вера Белей.

Увидев журналистов, полуночники скрылись, но позже продолжили свою работу. По словам жильцов – по классике, ближе к ночи. 

"У нас ребёнок ночами подскакивает. Вы сейчас видели ребёнок прошёл. Он маленький, он в первом классе учится. Он подскакивает среди ночи, потому что трясётся всё. Он: "Баба, кто там? Баба, кто там?" Это стало опасным",  -говорит женщина.

В официальном письме от администрации города изложено, что жильцы должны провести многомиллионную реконструкцию дома до 25 сентября 2022 года за свои деньги.

"В случае если собственники не осуществили реконструкцию дома в срок: изъять земельный участок для муниципальных нужд, выплатить денежное возмещение собственникам жилых помещений", – говорится в сообщении  зам. главы администрации города по городскому хозяйству Андрея Федорова.

Но жильцы надеются: может, кто-то раньше уже обратит внимание на то, что в доме на Гоголя, 54 живут не мёртвые души, а пока ещё живые люди, которые с такими соседями  могут не дотянуть до осени 22 года.

Ранее "Толк" писал, что жильцов легендарного дома-памятника в Барнауле выселят до конца 2020 года.

Строители обрушили стену ветхого дома на тротуар пр. Ленина

Аварийный дом около коммунального моста на Новом рынке разбирает компания "Дорстрой". Рабочим просто некуда было сложить мусор, и они воспользовались тротуаром

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей