Энергоремонт: как экономить на коммунальных услугах

Телеканал, 19:27, 19.02.2021

Жители Алтайского края могут значительно экономить на услугах ЖКХ, однако выгодно это далеко не всем, а лишь жильцам больших домов

Жители 22 барнаульских многоэтажек приняли участие в программах энергоэффективного ремонта. "Погодозависимое" оборудование, установленное на систему отопления дома, позволяет поддерживать комфортную температуру дома, а главное – экономить на оплате тепла.

Так называемый автоматизированный тепловой пункт без помощи человека регулирует нужную температуру воды в батареях. В итоге жители платят за тепло не по среднему тарифу, а по количеству использованной энергии.

"В 2020-м году мы проводили анализ, на одном многоквартирном доме, он АТП окупил на 78%. В среднем, если погода у нас не морозная, то получается до 36% идёт экономия в целом на квитанцию", – говорит руководитель управляющей компании МУП "ЖЭУ №30" Валерий Линьков.

Это результат программы энергоэффективного ремонта. В домах меняют системы тепло-, водо-, электроснабжения. Собственники квартир в многоэтажках сами принимают решение и подают все необходимые документы. Критерии: дом не должен являться аварийным  или подлежать сносу, кроме того должны быть установлены общедомовые приборы учёта.

Схема такая: на спецсчёте дома или в так называемом общем котле копятся деньги на капремонт многоквартирных домов. Их каждый месяц вносят жители многоэтажек. Если жители на собрании принимают решение провести энергоэффективный ремонт, деньги берут из спецсчета или общего котла. До 80% потраченных средств  может вернуть госкорпарация "Фонд содействия  реформированию ЖКХ". Сколько процентов вернёт фонд, зависит от экономии, которая появится в результате переформатирования дома в энергоэффективный. К слову, способов много. 

"Можем установить погодозависимое оборудование, утеплить фасад, чтобы дом тратил меньше энергии через стены, чердак. Можем снизить затраты на электричество  установить регулируемые осветительные приборы", – говорит начальник сектора жилищного отдела министерства строительства и ЖКХ края Сергей Гущин. 

Но есть важный момент: малоквартирному дому такой ремонт обойдётся в кругленькую сумму, а вот экономия в квитанции вряд ли составит больше 10%. Об этом говорят специалисты минстроя. Значит, и возврат средств от госкорпорации будет минимальным. Так что выгодно подавать заявку только домам-гигантам. И чем больше квартир, тем выгоднее.

"За период реализации программы у нас отремонтировано 22 дома на сумму 47,9 млн рублей, возврат фонда составил 22,6 млн рублей", – отмечает начальник производственно-технического отдела комитета ЖКХ администрации Барнаула  Роман Романов.

То есть в среднем фонд вернул немногим меньше 50% на спецсчета и в общий котёл. При этом Алтайский край – в числе регионов, которые активнее всего участвуют в данной программе. Правда, касается это в основном Барнаула, муниципалитеты — за энергоэффективностью совсем не гонятся.   

Ранее "Толк" писал, что в Барнауле строят ЖК с "умной" котельной с повышенным классом энергосбережения.

Алтайский край поставили на 30 место в рейтинге инновационных регионов

Сейчас здесь работают пять кластерных объединений в сфере аграрного и энергомашиностроения, биофармацевтики, композитных материалов, энергоэффективных технологий и химии

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей