Раненного в Мурманске кречета привезут на реабилитацию в Барнаул

Телеканал, 14:07, 26.03.2021

Птица будет проходить реабилитацию в алтайском центре и даже сможет дать потомство, однако отпускать ее на волю нельзя

В Алтайский край из Заполярья привезут краснокнижную птицу – самку кречета. В алтайском центре содержания, разведения и реабилитации редких хищных птиц "Тайгун" ее ждет жених, кречет Алтайский.

История началась за полярным кругом: птицу с окровавленным крылом нашли на одной из улиц в Мурманске. По закону, содержать такие виды дома нельзя. Но одна из девушек, ветеринар по образованию, забрала птицу к себе, чтобы оказать первую помощь – зашила раны и извлекла две свинцовые дробины. 

Теперь птице предстоит перелет на Алтай, но не самостоятельный. На самолете ее доставит ветеринар в "Тайгун". Директор центра рассказывает, что историю о раненой самке кречета случайно узнал из соцсетей и написал девушке-ветеринару. 

"Данный доктор со мной консультировалась, вместе принимали какие-то решения, и она сказала – я готова отправить ее вам, потому что у меня нет условий содержания", – рассказал директор центра "Тайгун" Артем Кучер.

С разрешения Росприроднадзора птица прилетит в Барнаул уже в апреле. Сначала ей проведут операцию – извлекут еще одну глубоко засевшую дробину. Затем ее ждет знакомство с женихом. Самка кречета примет участие в программе реинтродукции, в ходе которой ее потомство вновь отправится на волю. Однако сама она уже никогда не сможет жить на воле.

"Эта птица, к сожалению, невыпускная, потому что у нее травма крыла, серьезная травма крыла, пришлось удалить некротизированную мышцу одну. В условиях питомника, в вольере птица жить сможет, в природе – к сожалению, нет", – сказал Кучер.

В центре "Тайгун" есть балобаны, кречеты и сапсаны – все они представители соколиных. Еще тут можно увидеть орлов. Сюда пернатые попадают ранеными или после задержания контрабанды. Сначала их ждет карантинник для реабилитации, затем птицы попадают в маточный комплекс и дают потомство. Со временем молодое поколение отпускают на волю, где их ждет взрослая самостоятельная жизнь.

Ранее сообщалось, что в соколином питомнике Алтайского края научат птиц охотиться в дикой природе, чтобы они не улетали на зимовку в другие страны. Это новая методика, которую нигде не применяли ранее.

На Алтае соколам будут делать татуировки для защиты от браконьеров

Для птиц это безболезненная процедура, сложность лишь в том, что птиц надо зафиксировать. Наколки будут делать обычные тату-мастера

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей