Алтайский промышленно-экономический колледж отмечает юбилей

Телеканал, 19:26, 27.05.2021

Конкурс по некоторым направлениям в колледж составляет 12 человек на место. Здесь это объясняют тем, что колледж современный и продвинутый, несмотря на солидный возраст

Сегодня юбилей отмечает "Алтайский промышленно-экономический колледж".

В аудиториях плотно изучают английский. Без иностранного современным студентам не обойтись: разного рода конкурсы, особенно Word skills, предполагают хорошее знание языка, да и выпускникам – экономистам, правоохранителям, IT-специалистам он тоже необходим.

"За Уралом мы единственное образовательное учреждение, которое имеет такую лабораторию. Как раз в этой лаборатории можно в полной степени быть выстроены производственные процессы. Наши студенты, имея такое оборудование максимально приближены к практической подготовке, которая необходима для предприятий Алтайского края", – отмечает директор  колледжа Роман Шабанов.

Это сейчас колледж входит в сотню лучших учебных заведений России, готовит студентов по 14-ти специальностям и насчитывает почти две сотни преподавателей. В далеком 66-м здесь училось  порядка 500 человек, преподавателей было не больше 40, вспоминает заведующая кадрами Светлана Чегодаева, один из старейших сотрудников. 

"Мой первый директор Вячеслав Яковлевич-уникальный человек, который окружил такой любовью, таким вниманием и всегда говорил – Светочка, не бойся, все у тебя получится",  – говорит она.

Преподаватель Алтайского промышленно-экономического колледжа Денис Брехов – самый молодой преподаватель. Он говорит, что атмосфера в образовательном учреждении гостеприимная и душевная, а сегодня была еще и праздничной. Педагогов и студентов поздравляли с юбилеем и вручали награды.

"Я тут уже пятый год нахожусь, мне все, как родные, да и я, наверное, для всех, как родной", – говорит он. 

По словам заместителя министра образования и науки Алтайского края Ларисы Терновой, в колледже работает один из лучших коллективов.

"Богатство-это не годы, богатство-это педагоги студенты. А здесь работает очень слаженный педагогический и студенческий коллективы. Колледж один из лидеров профобразования в крае", – говорит она.

С юбилеем колледж поздравил и депутат Госдумы Александр Прокопьев.

"Сегодня глядя на этих ребят понимаешь, что кадровый потенциал у нас есть, что вот – они наши будущие специалисты, руководители, общественные деятели. Ребят, вы действительно получаете достойное образование и самое главное– актуальноe. Желаю вам во всем этом успехов и удачи!  C праздником!", – поздравил он.

Кстати, об актуальности. По словам руководителя колледжа, одна из главных их задач – совершенствовать пространство учебного заведения. Свои проекты по изменению облика могут предлагать и студенты. Нововведения уже заметны. Так, библиотека изменилась почти до неузнаваемости, и это только начало. Есть амбициозные планы и по другим направлениям.

"Основная цель на сегодняшний день меня, как руководителя, войти в десятку ведущих образовательных организаций IT– сферы в России", – говорит колледжа.

Выпускников колледжа уже давно с удовольствием ждут в Вузах региона, а многие  еще будучи студентами резервируют себе места на предприятиях края.  Промышленно– экономический  выбирают сейчас многие.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае растет число бюджетных мест в колледжах и училищах.

Кто из алтайских преподавателей поедет на конкурс Мастер года

Победитель регионального этапа отправится в Москву. Там конкурсанты из разных регионов проведут онлайн-уроки, по итогам которых выберут десятку лучших


 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей