Медотвод от прививки: кто имеет право и где его оформить

Телеканал, 20:10, 15.07.2021

Далеко не все жители Алтайского края готовы принять участие в массовой вакцинации. Некоторые уверены, что им нельзя ставить прививку

Многие жители Алтайского края опасаются вакцинироваться из-за возможных осложнений для здоровья. Для них по показаниям предусмотрен медицинский отвод от прививки. Люди говорят, что им страшно проводить на себе эксперименты.

Так, жительница Барнаула Инна уверяет, что у нее могут возникнуть осложнения из-за аллергии

"Я знаю, что у меня аллергия была в детстве на определенные лекарства. Там было до отека Квинке. И поэтому я переживаю, как отреагирует мой организм. Почему-то когда гриппом же, идет вспышка гриппа, прививки детям вообще не ставят. А тут, получается, всем налево направо, люди болеют. А может, у меня инкубационный период" – говорит она.

В связи с этим у жителей края встает вопрос, как можно законно избежать вакцины. Способ есть – медицинский отвод. Но в стране и в регионе, в частности, отсрочку дают временно.

"При обострении хронических воспалительных заболеваний и окончании острых воспалительных заболеваний – от двух до четырех недель, чтобы в организме все успокоилось. Перед любой вакцинацией в государственных поликлиниках делается медосмотр у терапевта специалиста. Если какие-то подозрения возникают, то не делаем эти прививки, а направляем, крайне редко, но направляем на консультацию к специалистам", – говорит главный врач больницы №11 города Барнаул Андрей Коломиец.

При этом четкой рекомендации для полной отсрочки нет. В краевом минздраве привели в пример лишь одну причину – проявившийся после первого компоненты препарата анафилактический шок. После такого человеку вручают документ о медотводе без занесения записи в Госуслуги. Кстати, выдать документ имеют право лишь терапевты или фельдшеры, которые ставят вакцину.

Однако, юридически все немного по-другому. По закону человек вправе без причины отказаться от прививки. С другой стороны, его, к примеру, не выпустят за границу, и это самое безобидное, так как работодателей призывают прививать не меньше 60% сотрудников. Юрист Татьяна Корнелюк объясняет, что в задачу руководителей принуждение к прививкам не входит.

"Рассказать о необходимости проведения прививок, издать некие приказы, памятки какие-то издать, даже не стимулировать, а дать возможность работнику сделать прививку. Самое распространенное – дайте ему выходной в этот день....Если вы это сделали, вы не обязаны следить за тем, 60% у вас привилось или 59%, или 20%, потому что у работника есть точно такое же право отказаться от этой прививки", – говорит директор центра социально-юридической поддержки Татьяна Корнелюк.

И еще один большой нюанс. Есть всего 12 сфер, представители которых, в принципе, обязаны вакцинироваться. Это работа на неблагополучной по инфекциям земле, содержание безнадзорных животных, обслуживание канализаций, образование, и, конечно, медицина. Но сотрудники данных сфер на сегодняшний день обязаны прививаться препаратами, которые существовали еще до пандемии. Сотрудников, которые не хотят ставить вакцину, имеют право бессрочно отстранить от работы. Но салонов красоты, кинотеатров, торговых центров, госучреждений в списке нет.

"Прислали уведомление от одного из работодателей, что он угрожает работникам отстранением от работы. Транспортная компания, уважаемая в нашем городе, запугивает работников – незаконно", – отмечает Корнелюк

И тогда, говорит Татьяна, несогласным сотрудникам одна дорога – в суд. О таких случаях пока неизвестно. Что касается полной отсрочки от вакцинации, то дают их в единичных случаях. А подавляющее большинство, уверены медики, способны перенести вакцинацию. Кстати, распоряжение об обязательном прививании от короны в крае еще не принято.

Ранее министр здравоохранения края Дмитрий Попов выразил надежду, что Алтайский край близок к пику третьей волны ковида.

В России объяснили правила отстранения от работы непривитых сотрудников

По закону об иммунопрофилактике инфекционных болезней отказ от прививок может стать причиной отказа при приеме на работу или отстранения от нее

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей