В барнаульском приюте "Ласка" появились два новых донора

Телеканал, 17:29, 27.08.2021

Донором может стать абсолютно любой питомец. Требования простые: хорошее здоровье, наличие прививок, определенный возраст и вес

В барнаульском приюте "Ласка" появились два новых почетных четвероногих донора. Они помогают спасать жизни своих собратьев, когда срочно нужна кровь.

Жамал и Царь – так зовут котов, которые совсем недавно стали почетными донорами для 13-летнего котика с запущенной раной. По словам ветеринаров, потребность в экстренном переливании крови возникает довольно часто.

"Поступают пациенты с тяжелой анемией, которая произошла по той или иной причине, которым требуется переливание крови. Это и травмы, инфекционные заболевания и паразитарные заболевания", – говорит врач-ветеринар Анна Галанина.

В такие моменты дорога каждая минута. Врачи уверяют, брать кровь у животных не вредно. Сама процедура даже считается полезной, поскольку у животных-доноров кровь обновляется быстрее. Единственная рекомендация – не чаще одного раза в 1,5–2 месяца.

"Клиники обращаются, потому что знают, что у нас есть здоровые животные, которые у нас уже длительный период находятся. У нас есть собаки, которые уже несколько лет кровь сдают, довольно регулярно – два–три раза. Никаких отклонений их здорового состояния мы не наблюдаем. Все у них хорошо", – отмечает заместитель председателя организации "Ласка", руководитель приюта Софья Куликова.

Когда дело касается жизни, порода не играет роли. Дворняжка может спасти породистого пса и наоборот. Ситуации, когда экстренно может потребоваться переливание, случаются довольно часто. И эти маленькие герои всегда готовы прийти на помощь.

Ранее сообщалось, что жительница Новоалтайска подбирает бездомных собак с улицы и дает им приют.

Как стать донором: что можно, а что нельзя тем, кто решил сдать кровь

Кому можно быть донором, как к этому подготовиться и чего точно нельзя делать за 72 часа перед тем, как сдать кровь. Полезные советы и важные цифры

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей