В Барнауле очищающая ливневки техника не выдержала удара стихии

Телеканал, 19:04, 27.08.2021

После мощного ливня барнаульские ливневки вновь не справились с мощным потоком воды. При этом сильнее всех пострадали предприниматели

Единственная техника, которая чистила ливневки в Барнауле, не выдержала и сломалась после мощнейшего ливня.

Напомним, стихия не на шутку разгулялась на прошлой неделе и затопил полгорода. Ливневые канализации с такой нагрузкой не справились. За сорок минут городские улицы ушли под воду. Ливневки элементарно не справились с таким потоком дождевой воды. Горожане отделались испугом, а владельцы кафе и ресторанов на Мало-Тобольской – заплатили рублём.

"Эту веранду полностью снесло, мы потеряли зонт, часть забора, практически все цветы потеряли. Сумма ущерба уже примерно известна – думаю, что до 50 тысяч рублей. Мы уже задумываемся, если честно как вести бизнес в этой точки, потому что неизвестно, что будет в следующий раз", – говорит ресторатор Роман Ушаков.

На прошлой неделе топило Молодёжную, Пролетарскую, Партизанскую и другие городские улицы. После дождя ливневки начали экстренно чистить, да так что единственная техника по очистке "ушла" в ремонт.

"Если ливень повторится, как будете выходить из ситуации? У нас есть еще другая промывочная техника, мы ей пользуемся. Единственное – каналопромывочная техника в ремонте, мы не можем почистить каналы, но они после весны прочищены", – отмечает заместитель руководителя по производству МБУ "Автодорстрой" Виктор Райко.

В Барнауле ливневыми канализациями оборудованы лишь 138 километров дорог. Этого мало. Чтобы минимизировать последствия сильнейших потопов нужно в два раза больше – хотя бы 300 километров. Однако ливнёвки – удовольствие не из дешёвых.

"У нас отремонтировать весь Змеиногорский тракт стоит порядка 300 млн рублей… Если же строить ливневую канализацию, появляется неподъемная цифра – порядка 3 млрд рублей", – говорит заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи г. Барнаула Иван Гармат.

Весь городской бюджет составляет не больше 10 млрд рублей. На следующей неделе в администрации города пройдет очередное совещание, где вопрос своевременной очистки и строительства новых ливневых канализаций поставят ребром.

Ранее сообщалось, что днем 19 августа в Барнауле прошел мощный ливень. По традиции вода залила центральные улицы города. Так, автомобилям пришлось ехать "по колеса" в лужах, а людям – переходить дороги по колено в воде.

Почти как в Венеции: почему барнаульские ливнёвки не справляются с дождями

На прошлой неделе дожди были такой силы, что целые улицы в Барнауле уходили под воду, машины тонули, а владельцы летних веранд едва не попрощались с бизнесом из-за разгула стихии

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей