С ремонтом и разрухой: как алтайские вузы встретили студентов 1 сентября

Телеканал, 20:10, 01.09.2021

В техническом университете решили не медлить и сразу первого сентября начать учебу. Для студентов дело привычное, но не в этот раз. И все потому, что кабинеты не узнаваемы

Для многих студентов это 1 сентября стало приятным событием – студенты технического университета получили обновленный корпус.

"Надо помнить, что корпус примерно 70-х годов постройки, за это время он ни разу никакому ремонту не подвергался. И вот как стояли эти железные раньше окна, все оно так и было. Теперь с 1 сентября мы его запустили. Вот эту аудиторию мы пока еще не оснащаем. То есть мы сейчас еще думаем, а что с ней сделать", – сказал ректор АлтГТУ Андрей Марков.

По программе модернизации инфраструктуры технический вуз получил 150 млн рублей на капремонт корпуса "В" на Димитрова. В здании заменили окна, двери, освещение. В аудиториях появляется новое оборудование: чертить от руки уже не придется.

А вот студенты медики еще ждут, когда им покажут обновленное общежитие. Чтобы подобное для барнаульского колледжа стало возможным, из краевого бюджета выделили 30 млн рублей.

"Большое количество времени студент находится на самоподготовке. Элементарные бытовые, комфортные условия мы обязаны организовать", – говорит министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

Капремонта здесь не было почти полвека. Замена инженерных сетей, электроснабжения и крыши – важная, но малая часть всех работ. Совсем скоро первое общежитие сдадут "под ключ", где помимо кроватей уже есть муляжный класс.

"Ожидаю комфорт, уют, удовольствие в учебе, то есть чтобы не думать как же мне там перезимовать, а уже непосредственно учиться и получать удовольствие", – отмечает студент 4 курса Барнаульского базового медицинского колледжа Дмитрий Алексеев.

Похвастаться подобным могут не все. Студенты педуниверситета показали свои "комнаты после бомбежки". Так они назвали место, где сегодня идет ремонт. Как быть, студентам не понятно. На наш запрос проректор вуза пояснила, что не довольные могут написать жалобу на сайте университета. Но когда закончится ремонт, не сообщается.

Ранее сообщалось, что в Барнауле хотят обновить "сковородку" и фасад алтайского "политеха".

Алтайские вузы завершают прием абитуриентов на очное обучение

В последнюю неделю августа зачисляются студенты очного отделения, в сентябре поступят заочники. И уже сейчас можно подвести первые итоги приема абитуриентов

Читать tolknews.ru в

Лента новостей