В Барнауле общественники борются с граффити, рекламирующими наркомагазины

Телеканал, 19:11, 23.09.2021

Соль, спайс, скорость – сокращения именно этих слов можно увидеть на фасадах зданий. Как правило, под ними написан адрес сайта или название аккаунта. Так владельцы наркомагазинов рекламируют продукцию

Для того, чтобы закрасить рекламу магазинов с наркотиками, иногда волонтерам приходится работать, несмотря на неудобство и плохую погоду. Сейчас молодые люди вновь вышли на улицы. В этот раз их целью стал Железнодорожный район Барнаула. Здесь, по словам борцов с нелегальными граффити, надписи можно встретить чаще всего.

Организация работает уже более пяти лет, и за это время они избавили город от нескольких сотен уличных ссылок на сайты и боты в мессенджере Telegram. Это, говорят волонтёры, должно оградить жителей района от зарождения интереса к запрещенным веществам.

"Это очень важно. Надписей становится много, но они нехорошие. Их надо закрашивать и помогать, чтобы люди на это не подписывались. Они думают, что это всё быстро, ничего страшного в этом нет, но потом они тоже очень разочаровываются и деньги там у кого-то снимают, кто-то наркоманить начинает. И это очень плохо", – говорит волонтёр Нелли Шкуратова.

За первое полугодие 2021 года в Алтайском крае зарегистрировано 1,5 тысячи наркопреступлений. Только в одной из лабораторий было изъято более 145 килограммов запрещенных веществ. А, согласно статистике за 2020 год, на учете в регионе стоят более 4,5 тысяч страдающих наркоманией. По уровню распространенности болезни регион занимает пятое место в Сибирском федеральном округе. Сколько из этих людей перешли по ссылке на стене и попали в зависимость – остаётся только гадать.

"У нас есть сотрудничество с МВД. У нас есть "ВКонтакте" группа "Алтайский край Стоп Наркотик", где жители могут подать заявку. Допустим, что на жилом доме есть надписи, кто-то видел подозрительного молодого человека и так далее, то есть они наводки дают, а мы связываемся с МВД, передаём им информацию", – рассказал региональный руководитель всероссийского общественного движения "СтопНаркотик" Иван Нечаев.

Однако поймать уличных наркохудожников практически невозможно – они работаю ночью, а самое строгое наказание, которое им грозит – штраф. Именно поэтому организация продолжает борьбу с граффити и ждет ужесточения законов.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей