Больше места и теплее: в Барнауле показали, как выглядят "собянинские" трамваи

Телеканал, 8:19, 15.10.2021

Голубые вагоны приехали из Москвы и уже греются под сибирским солнцем. Пока на табло все еще указаны номера не существующих в Барнауле маршрутов

Впервые за две недели журналистам показали прибывшие из Москвы "собянинские" трамваи. Все это время горожане гадали, перекрасят их или нет. Однако вагоны все еще голубого "московского" цвета, и трамваи пока еще не перенастраивали.

"После передачи в собственность "Горэлектротранс" проведет техобслуживание вагонов и подготовит документы на выпуск на линию", – рассказал главный инженер депо №1 "Горэлектротранса" Олег Сартаков.

Начинка вагонов-москвичей

Пока в Барнауле "бегают" вагоны "Татра Т3", но "москвичи" более продвинутые – "Татра Т3 СУ". Места в них значительно больше: в московском салоне нет двойных сидений, и в час пик этот трамвай перевезет 145 пассажиров, а стандартный барнаульский – всего 110.

Будет ли удобно ездить стоя, станет известно позже, но пассажиры точно оценят зимой тепловую систему вагона.

"Если в базовой модели обогреватели через сиденье установлены в колбах, то в данной модели под каждым сиденьем оборудован короб металлический, что дает дополнительное тепло каждому пассажиру", – говорит главный инженер "Горэлектротранса" Александр Возный.

Кроме того, напротив дверей отбивать холодный воздух будут тепловые пушки.

Год выпуска "собянинских" вагонов – 1985, но модернизацию они прошли в 2009 году, тогда произошло практически полное обновление корпуса и электрики. Специалисты уверены, что вагоны прослужат еще долгий срок.

"Предусмотрена камера, которая просматривает все двери, в данной модели их три. Это большое удобство для водителя. В пиковые часы он может контролировать посадку-высадку пассажиров", – уверяет Возный.

Пассажиров не должно зажимать в дверях, да и падать они тоже не должны: эти вагоны плавно тормозят и мягко начинают движение. А за счет еще одной колесной пары буксировать трамвай на ремонт не нужно – он сам себя отвезет.

Когда привезут остальные

Сейчас трамваи стоят в "Горэлектротрансе", ждут остальных "собратьев" из Москвы.

"В срок от пяти до семи дней прибудут еще два вагона – пятый и шестой. Оставшиеся вагоны ожидаются к концу октября – в первых числах ноября", – рассказал начальник отдела транспорта и связи комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула Дмитрий Арапов.

Отгрузка до Барнаула обойдется краевому бюджету в три с лишним миллиона рублей. В то время как покупка нового вагона стоила бы как минимум 40. Всего московский подарок, а именно так здесь называют "собянинские" вагоны, состоит из десяти трамваев, пять из которых отдадут Бийску.

Ранее стало известно, что Москва согласилась подарить Алтайскому краю списанные вагоны "Татра". Планировалось, что на линию эти вагоны смогут выйти уже в 2021 году.

Мэрия Барнаула подтвердила, что в город доставили списанные московские трамваи

В сентябре прошлого года губернатор Алтайского края обратился к мэру Москвы с просьбой передать Алтайскому краю десять трамваев

Читать tolknews.ru в

Лента новостей